588657-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – HLFS, Eweiterung - Hörsaalzentrum Fachplanung Technische Ausrüstung HKLS
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHLFS, Eweiterung - Hörsaalzentrum Fachplanung Technische Ausrüstung HKLS
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung;
Interne KennungVG-0454-2020-0691
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Ausgangssituation Das Land Hessen plant eine Erweiterung der Hessischen Feuerwehrschule am Standort Kassel. Zur Erhöhung der Ausbildungskapazitäten sind der Neubau eines Fortbildungszentrums mit Lehr- und Seminarräumen (Hörsaalzentrum), ein Gästehaus (zwei Unterkunftsgebäude) und ein Parkhaus vorgesehen. 2 Leistungsumfang Gegenstand dieses VgV-Verfahrens für die Planungsaufgabe "HLFS, Erweiterung - Neubau Hörsaalzentrum" sind die hierzu erforderlichen Leistungen der "Fachplanung Technische Ausrüstung HKLS, AG 1, 2, 3 und 8" gem. §55 in Verbindung mit Anlage 15 HOAI 2013 in den LPH 2 - 9. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise, mit Abschluss des Vertrages werden die Leistungsphasen 2 und 3 beauftragt. 3 Projektziele 3.1 Qualitäten und Quantitäten Durch die Neubaumaßnahmen soll der stetig wachsende Ausbildungsbedarf der Hessischen Landesfeuerwehrschule gedeckt werden. Die benötigten Räumlichkeiten zur Ausbildung sollen im Neubau Hörsaalzentrum verortet werden. Darüber hinaus sollen für die Unterbringung der Teilnehmer zwei Unterkunftsgebäude errichtet werden (nicht Bestandteil dieses Verfahrens). Das Hörsaalzentrum soll Platz für folgende Nutzungen bieten: - Virtual Reality- und Simulationscenter, 6x ca. 40m² - Lehrsaal, 5x ca. 85m² - Seminarraum, 3x ca. 60m² - Büroräume, 78x, ca. 14m² - Sanitärbereiche - Nebenräume (Stuhl-, Materiallager, etc.) - Technikflächen - Verkehrsflächen Das Baufeld des Hörsaalzentrums kann dem beiliegenden Lageplan (Anlage 2: HLFS_Übersicht Baufelder) entnommen werden. Der derzeitige Planungsstand (Grundrisse EG, OG1, OG2, Schnitte, Stand 18.05.2020) ist ebenfalls als Anlage beigefügt. Die Liegenschaft verfügt über ein eigenes Nahwärmenetz. Die Wärmeerzeugung befindet sich in Gebäude G3. In der Heizzentrale ist ein neben einem Gas-Brennwert-Standheizkessel aus zwei Modulen, Leistung 1.200kW des Herstellers Remeha ein BHKW-Modul mit einer Leistung von 100kWth installiert (Anlage 3: Heizungsschema Gebäude G3 Heizzentrale). Von hier aus werden die bestehenden Gebäude über ein Nahwärmenetz mit Wärme versorgt (Anlage 4: Übersichtsplan Nahwärmeleitung). Die Planung der Versorgung der Neubauten (Hörsaalzentrum und beide Unterkunftsgebäude) erfolgt durch den Fachplaner Hörsaalzentrum. 3.2 Kosten Die Gesamtkosten für den Neubau des Hörsaalzentrums belaufen sich gem. vorläufiger Kostenermittlung für die KG 200 - 700 auf rd. 15.500.000 € brutto. (Stand: August 2019). Von den vg. Gesamtkosten (brutto) entfallen rd. 1.650.000 € brutto auf die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8. 3.3 Termine Die nachfolgenden terminlichen Angaben stellen den aktuellen Kenntnisstand für den weiteren Ablauf im Projekt dar und können sich z. B. durch verfahrenstechnische Rahmenbedingungen verschieben. Es sind die nachfolgenden Terminziele zu beachten: (voraussichtliche) Beauftragung 10/2020 — Fertigstellung Entscheidungsunterlage-Bau (LPH 3) 03/2021; — Planungszeitraum (LPH 2-4) 10/2020 bis 08/2021; — Ausführungsplanung (LPH 5) 09/2021 bis 12/2021; — Ausschreibung/Vergabe (LPH 6/7) 12/2021 bis 04/2023; — Bauausführung (LPH 8) 08/2022 bis 08/2024; — Bauübergabe 12/2024; — Schlussrechnung/Verwendungsnachweis bis 12/2025. Der dargestellte zeitliche Ablauf ist unter Berücksichtigung der örtlichen und baubetrieblichen Rahmenbedingungen zu sehen.
Interne KennungLOT-0000