588665-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Textilversorgung MUL-CT, TSG, TCG, MVZ, TRG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTextilversorgung MUL-CT, TSG, TCG, MVZ, TRG
BeschreibungDie medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem (Körperschaft des öffentlichen Rechts) - nachfolgend MUL-CT genannt - und die benannten Tochterunternehmen Thiem-Service GmbH - TSG genannt, Thiem-Care GmbH - TCG genannt, CTK-Poliklinik GmbH (MVZ) - MVZ genannt, Thiem-Reinigung GmbH - TRG genannt planen als Auftraggeber auf Basis der gegenständlichen Ausschreibung einen Vertrag zur Textilen Vollversorgung abzuschließen. Mit ca. 1.200 Betten und insgesamt ca. 3.200 Mitarbeitern bestehend aus Pflege, Ärzten, Verwaltung und Auszubildenden der Medizinischen Schule, ist die Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem nicht nur einer der größten Arbeitgeber in der Region, sondern auch eines der leistungsfähigsten Krankenhäuser im Land Brandenburg. Mehr als 150.000 Patienten werden pro Jahr stationär und/oder ambulant behandelt. Im Jahr 2026 sollen die ersten Studenten und Studentinnen ihre Medizinerausbildung in Cottbus beginnen können. Es folgt ein kontinuierlicher Ausbau mit dem Ausbauziel von 1.200 Studierenden bis 2040. Darüber hinaus sollen die nachfolgenden Tochterunternehmen der Medizinischen Universität Lausitz - Carl Thiem ebenfalls mitversorgt werden. Die Thiem-Service GmbH (TSG) ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der MUL-CT, welche Dienstleistungen für die MUL-CT erbringt. Der Aufgabenbereich umfasst die Logistik, den Patientenservice, die Speisenversorgung, die Aufbereitung von Medizinprodukten (AEMP), den Sicherheitsdienst sowie die Erbringung allgemeiner Dienstleistungen. Insgesamt sind derzeit rund 320 Mitarbeitende beschäftigt. Die Thiem-Care GmbH (TCG) ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der MUL-CT. Der Aufgabenbereich umfasst die Kurzzeitpflege mit derzeit 21 Betten, das Wundzentrum für eine optimale Wundheilung sowie eine spezialisierte Hauskrankenpflege. Insgesamt sind derzeit rund 18 Mitarbeitende beschäftigt. Die CTK-Poliklinik GmbH (MVZ) ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der MUL-CT und eines der größten medizinischen Versorgungscenter in der Lausitz. In 17 verschiedenen Fachrichtungen sind rund 180 Mitarbeitende angestellt. Die Thiem-Reinigung GmbH (TRG) ist eine 51%ige Tochtergesellschaft der MUL-CT. Der Aufgabenbereich fällt auf die Reinigung, die Sauberkeit und die Werterhaltung von Patientenzimmern, Büros und allen sonstigen Räumen und Fluren der MUL-CT. Hinzu kommt die Glas- und Fensterreinigung der Gebäude. Insgesamt sind derzeit rund 100 Mitarbeitende beschäftigt. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.04.2027 um 0:00 Uhr und hat eine Laufzeit von 96 Monaten bis zum 31.03.2035; 23:59 Uhr.
Interne Kennung2026-00175-260166
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18110000 Berufskleidung, 39512000 Bettwäsche, 39518000 Krankenhauswäsche
5. Los
LosLOT-0001
TitelMedizinische Universität Lausitz - Carl Thiem
BeschreibungAuftragsgegenstand wird Nachfolgendes sein: 1. Die mietweise Gestellung von Krankenhauswäsche durch den Auftragnehmer (nachfolgend Mietwäsche genannt), insbesondere Stationswäsche und Berufsbekleidung, 2. Die sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion, Finish (nachfolgend genannt: Wiederherstellen) der Mietwäsche sowie kundeneigener Krankenhauswäsche. (beides nachfolgend Textilien genannt), 3. Die Abholung und Rücklieferung der Textilien einschließlich Durchführung der gesamten Inhouse- Logistik im Rahmen einer textilen Vollversorgung. 4. Die Gestellung von Bereichskleidung sowie für definierte Mitarbeitergruppen die Bereitstellung einer größenbezogenen Berufsbekleidung im Poolsystem mit elektronischer Erfassung und Umlaufverfolgung 5. Die Gestellung von Berufsbekleidungsausgabe- und -Rücknahmesystemen für diese Bekleidung 6. Durch die vorliegende Ausschreibung soll die unterbrechungsfreie Umstellung und Aufrechterhaltung der Textilversorgung des Auftraggebers von der derzeitigen Automatenlösung "UNIMAT" (Wäscheausgabesystem mit Spindel) auf die Versorgung mittels des Ausgabesystems der Raumlösung inklusive Poolwäschesystem für die gesamte Vertragslaufzeit umgestellt werden. Ebenso soll eine bedarfsgerechte und optimierte Versorgung der Verbrauchsstellen des Klinikums und der Tochterunternehmen mit Textilien gewährleisten werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelThiem-Service GmbH
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelThiem-Care GmbH
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelCTK-Poliklinik GmbH
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelThiem-Reinigung GmbH
Interne Kennung5