588667-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von schienengleichen Bahnübergängen – KV NA / Bahnübergänge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKV NA / Bahnübergänge
BeschreibungIm Zuge des Neubaus der Nordanbindung sind neue Bahnübergänge mit rechnergesteuerten BÜ-Sicherungsanlagen einschließlich Betonschalthäusern und der erforderlichen Verkabelung zu den Außenanlagen und Stellwerken herzustellen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234140 Bau von schienengleichen Bahnübergängen
5. Los
LosLOT-0001
TitelIm Zuge des Neubaus der Nordanbindung sind neue BÜ mit rechnergesteuerten BÜ-Sicherungsanl. einschließl. Betonschalthäusern und der erforderlichen Verkabelung zu den Außenanlagen herzustellen.
BeschreibungDas Fachlos umfasst die Planung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Integration der Sicherungsanlagen für die Bahnübergänge BÜ 6 und BÜ 8 einschließlich der erforderlichen Außenanlagen, Lichtzeichen, Halbschranken sowie der Einbindung in die jeweiligen Stellwerks- und Fahrstraßenlogiken. Für BÜ 6 sind zusätzlich die besonderen Sicherungseinrichtungen für den VC-Verkehr, einschließlich der hoch angeordneten Lichtzeichen und des Rangierschalters, zu berücksichtigen. Die BÜ-Sicherungsanlagen sind entsprechend der vorgesehenen Überwachungs-, Ein- und Ausschaltverfahren herzustellen und in die bestehenden betrieblichen Abläufe zu integrieren. Sämtliche Leistungen sind einschließlich der erforderlichen Schnittstellen, Prüfungen und Inbetriebnahme vollständig auszuführen.
Interne KennungLOT-0001 368/EK/26/A026
2. Procedure
Procedure
Title: KV NA / Bahnübergänge
Description: Im Zuge des Neubaus der Nordanbindung sind neue Bahnübergänge mit rechnergesteuerten BÜ-Sicherungsanlagen einschließlich Betonschalthäusern und der erforderlichen Verkabelung zu den Außenanlagen und Stellwerken herzustellen.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45234140 Level crossing construction works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 368/EK/26/A026