588690-2022 - ErgebnisDeutschland-Wunsiedel: Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungs- und Kooperationsleistungen beim Betriebeines lokalen Testzentrums im Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-F-0058-LRA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Ministerrat hat am 26. Juli 2022 beschlossen, die bestehenden lokalen ÖGD-Testzentren bis zum 31. Dezember 2022 zu verlängern (siehe GMS zur Verlängerung der lokalen ÖGD-Testzentren vom 02. August 2022). Daher hat der Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge mit Beginn des 16. Oktobers 2022 die Unterstützungs- und Kooperationsleistungen für den Betrieb seines lokalen Testzentrums (aktueller Standort: Haus der Energiezukunft, Rot-Kreuz-Straße 1, 95632 Wunsiedel) neu vergeben. Mögliche Testverfahren sind aktuell die PCR-Untersuchung sowie PoC-Antigen-Schnelltests.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Ministerrat hat am 26. Juli 2022 beschlossen die bestehenden lokalen ÖGD-Testzentren bis zum 31. Dezember 2022 zu verlängern (siehe GMS zur Verlängerung der lokalen ÖGD-Testzentren vom 02. August 2022). Daher hat der Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge mit Beginn des 16. Oktobers 2022 die Unterstützungs- und Kooperationsleistungen für den Betrieb seines lokalen Testzentrums (aktueller Standort: Haus der Energiezukunft, Rot-Kreuz-Straße 1, 95632 Wunsiedel) neu vergeben. Mögliche Testverfahren sind aktuell die PCR-Untersuchung sowie PoC-Antigen-Schnelltests.