588699-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Kindergarten Mittelurbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kindergarten Mittelurbach
BeschreibungPlanung und gebrauchsfertige Erstellung eines Gebäudes zum Kindergarten als System- oder Modulbau in Holz- oder Holzverbund-Bauweise einschließlich der fest eingebauten Ausstattung in Mittelurbach
Interne KennungHARCH-2026-0017
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel dieser Vergabe an einen Generalübernehmer ist die Planung und gebrauchsfertige Erstellung eines Kindergartens als System- oder Modulbau in Holz- oder Holz- Verbundbauweise KG 200/300/400/700 ohne Aussenanlagen, ohne Möb-lierung KG 500/600 in Mittelurbach. Durch die Komplexität von Bauvorhaben in modularer Bauweise zielten die Vorgaben zu dieser Aufgabe auf eine frühzeitige Abstimmung zwischen Bauherrschaft, Architekt, Fachplanern und den ausführenden Firmen ab. Geschuldet ist ein funktionsfähiges Gebäude, mit allen Heizungs-, Lüftungs-, Sanitär- und Elektroinstallationen. Mit dem Zuschlag wird der Vertrag für alle Leistungen, inklusive Verpackung, Kran- verladung im Werk, Transport zur Baustelle, Entladung auf der Baustelle und kom- plette Endmontage bis zur schlüsselfertigen Übergabe an den Bauherrn abgeschlossen. Wird im Beschrieb die Angabe vom "Angebotenen Fabrikat..." gefordert, dann ist das angebotene Fabrikat zwingend anzugeben, auch wenn es identisch mit dem Leitfabrikat der Leistungsbeschreibung ist. Wenn nicht ist das Angebot nach § 25 Nr. 1 Abs. 1b VOB/A auszuschliessen. Es gelten die Bestimmungen der VOB neuester Fassung. Das Ziel ist ein maximal hoher Vorfertigungsgrad. Nachgenannte Bauteilangaben sind als Vorschläge von Bauherrenseite zu verstehen. Für innovative Vorschläge des Bieters ist die Bauherrschaft offen und erwartet eine insgesamt ökologische, nachhaltige, klimaneutrale, ressourcen- und umweltschonende Bauweise. Die Große Kreisstadt Bad Waldsee wird bei der Umsetzung des Vorhabens grossen Wert auf innovative und bewährte Konzepte hinsichtlich ihrer Auswirkung auf Umweltbelange legen. Dies sollte daher bereits im Entwurf für eine frühzeitige Bewertung in der Phase 2 ablesbar sein. Bei der Erstellung des Baukörpers wird auf die Nachhaltigkeit der verwendeten Materialien sowie auf einen schonenden Umgang mit den zur Verfügung stehenden Ressourcen grosser Wert gelegt. Der Auftraggeber legt grossen Wert darauf, dass neben einem funktional und architektonisch hochwertigen Konzept auch grosse Sorgfalt auf die Wirtschaftlichkeit und Robustheit, bezogen auf die Gestehungs- als auch die Betriebs- und Folgekosten gelegt wird. So sollte beim Entwurf ein günstiges Verhältnis der Nutzfläche zum umbauten Raum sowie des umbauten Raumes zu den Hüllflächen hergestellt werden um diese Kosten in einem vertretbaren Rahmen zu halten. Ziel ist das Kindergartengebäude möglichst als Effizienzgebäude EG 40 oder besser zu bauen.
Interne KennungLOT-0000