588707-2023 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verwertung Alttextilien, Altschuhe, Bettfedern
Referenznummer der Bekanntmachung: ASR/23/L04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verwertung von Alttextilien, Altschuhen und Bettfedern aus privaten Haushalten der Stadt Chemnitz (01.01.2024 - 31.12.2024)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der anzubietenden Dienstleistung ist die Bereitstellung der Transporteinheiten zum Einfüllen der Sammelmenge, die Übernahme, der Transport, die Behandlung, die Sortierung, die Vorbereitung zur Wiederverwendung bzw. das ordnungsgemäße und schadlose, möglichst hochwertige Recycling, die Verwertung der unsortierten Sammelmenge an Alttextilien, Altschuhen und Bettfedern (mit Inlett) aus privaten Haushalten der Stadt Chemnitz sowie die Beseitigung von nicht verwertbaren Anteilen der übernommenen Sammelmenge. Eine mögliche Wiederverwendung von Gebrauchtkleidungsstücken (Second Hand) hat entsprechend des Gesetzes zur Förderung der Kreislaufwirtschaft und Sicherung der umweltverträglichen Bewirtschaftung von Abfällen (Kreislaufwirtschaftsgesetz - KrWG) Vorrang vor anderen Verwertungsverfahren. Klarstellend sei darauf hingewiesen, dass ein Verkauf, ein Handeln oder ein Makeln der vom ASR erfassten Alttextilien, Altschuhen und Bettfedern (mit Inlett) aus privaten Haushalten der Stadt Chemnitz nicht Gegenstand der ausgeschriebenen Dienstleistung sind. Ebenso ist die Sammlung der Alttextilien, Altschuhen und Bettfedern nicht Gegenstand der Ausschreibung. Die Gesamtmenge an Alttextilien, Altschuhen und Bettfedern umfasst ca. 550 t im Vertragszeitraum. Des Weiteren sind Mengenabweichungen von der Gesamtmenge in der Größenordnung von bis zu +/- 10 % möglich. Die Übernahme der Alttextilien, Altschuhe und Bettfedern in der angegebenen Menge einschließlich der möglichen Übermenge ist durch den Bieter abzusichern.