588713-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Druckgewerbes – Druck, Adressierung, Fertigstellung zum Versand des Kundenmagazins vitamin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruck, Adressierung, Fertigstellung zum Versand des Kundenmagazins vitamin
Beschreibung-Druck, Adressierung und Fertigstellung zum Versand des Kundenmagazins vitamin der PBeaKK: Offset (Rollen- oder Bogenoffset), Umfang 32 Seiten, maximal 16 Ausgaben, DIN A4 (210 x 297 mm), 4/4farbig Euroskala. Verarbeitung: Schneiden, falzen, Sammelheftung (3-seitig glatt beschneiden auf Endformat). Versand als Postvertriebsstück. Basisauflage bei 16 Ausgaben: ca. 260.000 Exemplare/Ausgabe Zusatzauflage bei schätzungsweise 6 Ausgaben: ca. 30.000 Exemplare/Ausgabe. - Beilagen: max. 50 g (Abweichungen müssen auf Nachfrage möglich sein), max. Format DIN A5 (Abweichungen müssen auf Nachfrage möglich sein). Beilagenschaltungen sind nicht garantiert in jeder Ausgabe, Auftragnehmer wird im Bedarfsfall rechtzeitig vor Erscheinungstermin informiert. Pro adressiertem Exemplar soll maximal eine Beilage beigelegt werden, Ausnahmen müssen auf Nachfrage möglich sein. Menge und Selektion der Beilagen: Variabel. Im Ausnahmefall kann eine zweite Beilage pro adressiertem Exemplar hinzukommen. Die Selektion bei Beilagen kann unterschiedliche Ausgangspunkte haben: Alter, PLZ oder Geschlecht. Die Selektion wird für die Tranche(n) Inland angewendet. Alter, PLZ oder Geschlecht werden dem Dienstleister nur übermittelt, wenn eine Beilage beigefügt werden soll. Die Auftraggeberin erstellt je nach Buchung die Selektionsdaten intern und liefert die selektierten (durch Markierung) Adressdaten an den Auftragnehmer im Rahmen der Adress-Datenlieferung für den Normalversand der beauftragten Tranche(n). Kalkulationsgrundlage: 10 Ausgaben mit durchschnittlich je 200.000 Beilagen (Selektion).
Interne KennungU2-04/05/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79821000 Fertigstellung im Bereich Druck
5. Los
LosLOT-0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: U2-04/05/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79820000 Services related to printing
Additional classification (cpv): 79821000 Print finishing services
5. Lot
Lot: LOT-0001