588721-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Ausbau Dieskaustraße BA 26, TO: Straßen-, Gleis-, und Leitungsbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau Dieskaustraße BA 26, TO: Straßen-, Gleis-, und Leitungsbau
BeschreibungAusbau Diskaustraße in 04229 Leipzig; Bauabschnitt 2026; TO: Straßen-, Gleis-, und Leitungsbau
Interne KennungL-66.61-2025-00317
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45234126 Bauarbeiten für Straßenbahnlinien, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234128 Bau von Straßenbahnhaltestellen, 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMTA: 20 St Bäume fällen; 750 m² Sträucher roden; 80 m Gasleitung abbrechen bis DN 300; 1.300 m Kabelschutzrohr ausbauen; 20 St LSA-Kabelschächte ausbauen; 8 St Demontage Stadtbeleuchtungsanlage Fassadenmontage; 36 St Beleuchtungsmaste demontieren; 25 St Baumgruben herstellen und Baumsubstrat einbauen; 420 m Rohrleitung abbrechen bis DN 150; 90 m³ Beton, Stahlbeton und Mauerwerk abbrechen; 200 m³ Oberboden lösen; 185 m³ Oberboden liefern und andecken; 3.845 m³ Boden lösen; 250 m³ Boden mit Saugbagger lösen; 1.600 m³ Baugrube für Stützwand ausheben; 150 m³ Boden liefern und einbauen; 1.363 m³ Bodenaustauschmaterial liefern und einbauen; 920 m³ Zementstabilisiertes Material als Bauwerkshinterfüllung; 4.145 m³ Schichten ohne Bindemittel aufnehmen; 7.170 m² Asphaltbefestigung bis 25 cm aufnehmen; 3.600 m² Betonbefestigung 10-20 cm aufbrechen; 2.209 m Bordsteine aus Beton aufnehmen; 875 m Bordsteine aus Naturstein aufnehmen; 730 m² Natursteinflaster aufnehmen; 2.559 m² Betonpflasterdecke aufnehmen; 550 m² Kupferschlackepflaster aufnehmen; 1.500 m² Betonplattenbelag aufnehmen; 250 m Rinnenplatten aufnehmen; 475 m Pflasterstreifen aus Kupferschlackepflaster aufnehmen; 3.743 m³ Frostschutz-/Schottertragschicht herstellen; 560 m² Asphalttragschicht herstellen 10 cm dick; 1.180 m² Asphalttragschicht herstellen 12 cm dick; 3.900 m² Asphalttragschicht herstellen 14 cm dick; 900 m² Asphalttragschicht herstellen 26 cm dick; 830 m² Asphaltbinderschicht herstellen 6 cm dick; 100 m² Asphaltbinderschicht herstellen 7 cm dick; 4.700 m² Asphaltbinderschicht herstellen 8 cm dick; 1.740 m² Asphaltbeton herstellen 4 cm dick; 4.700 m² Splittmastixasphalt herstellen 4 cm dick; 100 m² Halbstarre Deckschicht herstellen 4cm dick; 850 m³ Magerbetonschicht zur Untergrundverbesserung einbauen; 340 m² Drainbetontragschicht 15 cm; 1.806 m Naturbordstein setzen; 1.087 m Betonbordstein setzen; 242 m Flachstahlbord einbauen; 1.505 m Pflasterreihe aus Betongroßpflaster 1reihig herstellen; 110 m Pflasterreihe aus Natursteinkleinpflaster 3-4reihig herstellen; 280 m Pflasterreihe aus Kupferschlackepflaster 1-2reihig herstellen;; 3.500 m² Betonpflasterdecke herstellen; 100 m² Betonplattenbelag herstellen; 245 m² Blindenleit-/Begleitplatten verlegen; ; 1.775 m² Mosaikpflasterdecke herstellen; 166 m² Naturstein-Kleinpflasterdecke herstellen; 660 m² Naturstein-Großpflasterdecke herstellen; 42 St Straßenabläufe ausbauen mit Anschlussleitungen; 85 St Straßenabläufe mit Anschlussleitungen herstellen; 114 m Schlitzrinne einbauen DN 200; Markierungs- und Beschilderungsarbeiten; 1.350 m³ Leitungsgräben ; 290 m³ Leitungsgräben/-gruben und tlw. Kabelschutz für Versorgungsunternehmen; 1.115 m³ Koordinierte Leitungsgräben; 13 St Beleuchtungsmaste setzen mit Elektromontagearbeiten; 30 St Leuchten-Ausleger an Betonmast montieren mit Elektromontagearbeiten; 4 St Leuchten-Ausleger an Wand montieren mit Elektromontagearbeiten; 11 St Provisorische Lichtpunkte herstellen und abbauen, mit Erd- bzw. Luftkabel; 1.090 m Kabelschutzrohr LSA mit Kabelgraben ; 33 St Baugruben für Kabelschächte, Gerätesockel und Mastfundamente LSA; 22 St Kompaktkabelschächte LSA ; 850 m PP-Rohr DN 150 verlegen; 125 m Winkelwandelemente Höhe 1,55-3,30 m einbauen; 166 m Stahlgeländer herstellen; 29 St Bohrlochsondierung; 12.500 m² Flächensondierung; 1 St Wegweisende Beschilderung herstellen mit Ausführungsunterlagen & Statik; 36 St Fahrradanlehnbügel einbauen; 7 St Hockerbank einbauen; 1 St Rundbank einbauen; 46 St Granitsitzblöcke versch. Abmessungen; Winterdienst durchführen KWL: Durchführung Abwasserlenkung / Interimsentwässerung für Pumpenförderleistung bis 100 m3/h; 650 m3 Aufbruch und Wiederherstellung ungebundene Tragschicht; 3.800 m3 Rohr- und Baugrubenaushub einschl. Verbauarbeiten, Tiefe bis 4,00 m; 220 m Rückbau MWL bis DN 600 bzw. Ei 800/1200mit Rückbau 31 Schächte; 360 m Verdämmen MWL bis DN 300 bzw. Ei 500/700 mit Teilrückbau 10 Schächte; 160 m MWL DN 300 GFK; 13 m MWL DN 400 GFK mit Formstücken; 36 m MWL DN 600 GFK mit Formstücken; 166 m MWL DN 1000 GFK Drachenprofil; 11 m MWL Ei 619/1035 GFK; 25 m MWL DN 400 GGG/ZM; 3 St Schacht DN 1000 aus Stahlbeton, Tiefe bis rd. 3 m; 1 St Schacht DN 1200 aus Stahlbeton, Tiefe bis rd. 3 m; 10 St Schacht DN 1000 aus GFK, Tiefe 1,40 m - 3,50 m; 3 St Schacht DN 1200 aus GFK, Tiefe 2,50 m - 3,00 m; 2 St Schacht DN 1400 aus GFK, Tiefe 2,75 m - 3,60 m; 1 St Schacht DN 1800 aus GFK, Tiefe rd. 3,90 m; 40 m Sanierung MWL DN 300 mittels Schlauchliner; 40 m Sanierung MWL DN 600 mittels Schlauchliner ; 6 St Sanierung von Mischwasserschächten (; 25 St Offene Sanierung Mischwasseranschlussleitungen bis Grundstücksgrenze, Länge ca. 9 m; 8 St Geschlossene Sanierung Mischwasseranschlussleitungen, Länge ca. 9 m; 550 m Rückbau bzw. Verdämmen TWL bis DN 300 GG und PE DA 75; 700 m Neuverlegung TWL GGG DN 150, PE-HD DA 125, PE DA 180 und PE-HA DA 225; 275 m TW-Provisorium bis PE-HA DA 110 LVB: 2.710 mSch Rillenschienen ausbauen; 90 St Großverbundplatten ausbauen; 1.700 m² Asphaltbefestigung aufnehmen und verwerten; 32 St Entwässerungskästen ausbauen; 1.800 m³ Tragschichten ohne Bindemittel aufnehmen; 1.700 m² Betontragschicht aufnehmen; 40 St Schienenentwässerungskästen einbauen; 8 St Gleisentwässerungskästen herstellen; 3.600 m² Feinplanum herstellen; 750 m³ Frostschutzschichten herstellen; 750 m³ Magerbetonschicht; 3.600 m² Betontragschicht herstellen; 3.600 m² Asphalttragschichten herstellen; 3.600 m² Asphaltbinder einbauen; 3.600 m² Asphaltdeckschichten Gussasphalt herstellen; 1.530 mGl Rheda City-D herstellen; 65 m³ Bodenaustausch durchführen; 310 m² Planum herstellen; 65 m³ Frostschutzschichten herstellen; 120 m² Betonpflaster verlegen; 220 m Noppenbord setzen; Haltestellenausstattung; Haltestellenbeleuchtung; 17 St Betonmast demontieren; 2 St Stahlmast demontieren; 11 St Wandbefestigung demontieren; 23 St Maste einbauen (Spannbeton- und Stahlmaste); 19 St Wandanker
Interne KennungLOT-0000