588725-2022 - ErgebnisDeutschland-Schleswig: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Altlastensanierung Wikingeck - Ausführungsplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-11-36622
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund von Erneuerungsarbeiten eines Steges am Sanierungsstandort 1989 wurde ein Aufschwimmen von Teerölphase beobachtet. Dies war der Anlass für umfangreiche Erkundungsbohrungen, mit denen das Ausmaß des Schadens abgegrenzt werden sollte. 2017 wurde durch die die Stadt Schleswig die Erstellung eines Sanierungsplans auf dem Niveau einer Genehmigungsplanung (LPH 4) beauftragt. Dieser liegt seit 6/2021 vor und bildet die Grundlage für weitergehende Planungsprozesse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirken bei der Vergabe, Bauoberleitung und Objektbetreuung der Altlastensanierung durch Bodenaustausch (LPH 5-9)