588734-2022 - ErgebnisDeutschland-Landshut: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung und Erweiterung Stadttheater Landshut, BA1 (TGA, HLS, Lph 2-9)
Referenznummer der Bekanntmachung: Stabstelle-2022-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – HLS, ALG 1-3 + 7-8, Leistungsphasen 2-9 für die Generalsanierung und Erweiterung des Stadttheater BA1 in Landshut.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Landshut beabsichtigt die Generalsanierung und einen Erweiterungsneubau des denkmalgeschützten Stadttheaters Landshut am bisherigen Standort. Das bestehende Stadttheater erfüllt die heutigen Anforderungen in Bezug auf den Brandschutz, die Statik und die Technik nicht mehr, ebenso verhält es sich mit den Komfortansprüchen der Theaterbesucher.Für die Sanierung und einen Neubau mit einem großen Theatersaales in einem Bauabschnitt liegt eine Entwurfsplanung vor. Aufgrund der aktuellen Haushaltslage ist die Bildung von Bauabschnitten notwendig.Die Stadt beabsichtigt nun in einem ersten Bauabschnitt das bisherige Theater zu sanieren und nur einen kleineren Neubau für Funktions- und Technikräume zu realisieren. Die Baukosten (Kgr. 300 und 400) werden vorläufig mit 21,7 Mio. EUR netto angenommen.