588756-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Landesberatungsstelle gemeinschaftliches Wohnen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesberatungsstelle gemeinschaftliches Wohnen
BeschreibungEinrichtung und Betrieb der "Landesberatungsstelle gemeinschaftliches Wohnen"-
Interne KennungVG-0437-2025-0260
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Einrichtung und Betrieb einer "Landesberatungsstelle gemeinschaftliches Wohnen". Diese hat sich der steigenden Nachfrage an innovativen Wohnformen (vor allem Wohnmodelle selbstorganisierter Gemeinschaften, Nachbarschaften und Baugruppen, die ausgewählte Bereiche der Alltagsorganisation teilen, Gemeinschaft und ähnliche Lebensstile pflegen) mit einem landesweiten Beratungsangebot für den Themenkomplex "Gemeinschaftliches Wohnen" zu widmen. Die zunehmende Individualisierung in Städten, aber auch im ländlichen Raum, findet in gemeinschaftlichen Wohnprojekten ein Gegenmodell. Im Idealfall befinden sich diese Wohnprojekte in gemischten Quartieren, in denen Treffpunkte wie Nachbarschaftsläden, Cafés, Werkstätten von der Bewohnerschaft angeboten werden und dem ganzen Quartier offenstehen. Auch Einkaufsmöglichkeiten, Dienstleistungen und Freizeitangebote tragen hier zu einem attraktiven nachhaltigen Wohnumfeld bei. Die geplante landesweite Beratungsstelle muss derartige Initiativen bei ihrer Weiterentwicklung bzw. ihrem Aufbau unterstützen. Folgende Aufgaben hat die Beratungsstelle zu übernehmen (Aufgabenstellung): • Koordination und Weiterentwicklung des, landesweiten Netzwerkes aus vorhandenen Beratungsstellen und Kompetenzzentren unter Einbindung von lokalen Netzwerken und Institutionen • Fallbezogene erstberatung von interessierten Initiativen, Privatpersonen, Gebiteskörperschaften, Wohnungsunternehmen etc. hinsichtlich Wohnformen, Liegenschaftsverkehr, Finanzierung und Förderprogrammen, Organisationsformen und Vermittlung von Fachexperten zur vertiefenden Beratung sowie Unterstützung zum Aufbau bzw. Weiterentwicklung von lokalen/regionalen Netzwerken. Durch die Erstberatung müssen mindestens die Themenbereiche Wohnformen, Förderprogramme und Vermittlung von Fachexperten abgedeckt werden. • Aufbau und Pflege einer Datenbank zu den Beratungsvorgängen, u.a. als Grundlage einer Veröffentlichung zum Aufbau einer gemeinschaftlichen Wohn-Initiative, zur Vernetzung von Initiativen, zur Vorbereitung möglicher Vor-Ort-Termine seitens des Auftraggebers sowie zur Dokumentation gegenüber dem Auftraggeber (diese ist vierteljährig) vorzulegen). • Aufbau und Betrieb einer übergeordneten Homepage, die auf bestehende Stellen und deren Projektdatenbanken, Informationen und Veranstaltungen hinweist. Die Gestaltung und deren Umsetzung kann auch von einem geeigneten Dritten (z.B. Grafikagentur) im Auftrag des Bieters erbracht werden. • Weitere Öffentlichkeitsarbeit in Form von - Planung und Durchführung eigener regionaler oder landesweiter Informations- und Fach-Veranstaltungen (min. eine Veranstaltung pro Jahr), - Planung und Durchführung von themenspezifischen Arbeitsgruppen (min. eine Veranstaltung pro Quartal, auch digital möglich) - Herausgabe eines elektronischen Newslettters (mind. quartalsweise). • Vernetzung und Zusammenarbeit mit weiteren Initiativen und Netzwerken von Kommunen, Landkreisen/Regionen und des Land Hessen (z.B. Bündnis für Wohnen) • Regelmäßige Austausch- und Abstimmungstermine mit dem Auftraggeber. • Vergabe, Beauftragung und Vertragsabwicklung bzw. -controlling für durch den Bieter zu beauftragende Dritte, insbesondere für Raummieten, Catering, Fotograf, Flyer und ggf. Homepage. Diese Drittkosten sind aus dem zur Verfügung stehenden Budget von 150.000 Euro p.a. zu bestreiten. Die vorgenannten Aufgaben können vom Bieter im Konzept ergänzt, geändert oder in ihrer Ausgestaltung angepasst werden. Für die Beauftragung stehen jährlich maximal 150.000 Euro brutto zur Verfügung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrages beträgt 2 Jahre vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2027. Sofern unter Wahrung der Kündigungsfrist von 3 Monaten keine Kündgung erfolgt, verlängert sich der Vertrag stillschweigend jeweils um ein weiteres Jahr bis maximal 31.12.2029. Das Recht zur außerordentlichen Kündigung bleibt hiervon unberührt.