588769-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Veterinärwesens – Durchführung der Tierkörperbeseitigung 2026 - 2030
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung der Tierkörperbeseitigung 2026 - 2030
BeschreibungVerfahren nach der Konzessionsvergabeverordnung analog zum Offenen Verfahren nach VgV: Durchführung der Tierkörperbeseitigung 2026 - 2030
Vorherige Bekanntmachung459890-2025
Interne Kennung30-01.59.05-39-04-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein Verfahren nach der Konzessionsvergabeverordnung, das analog zum Offenen Verfahren nach VgV durchgeführt wird.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Steinfurt hat ab dem 01.01.2026 die Pflicht zur Beseitigung von tierischen Nebenprodukten (Falltiere, Schlachtabfälle, Folgeprodukte usw.) in einer Menge von etwa 7.000 t jährlich bei etwa 1.700 Anfallstellen nach § 3 Abs. 1 Satz 2 und Abs. 3 Satz 1 TierNebG im Wege der Beleihung in vollem Umfang auf ein Entsorgungsunternehmen (beliehener Unternehmer) übertragen.
Optionen
Beschreibung der OptionenMengen können vorab nicht abschließend geschätzt werden.