588773-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – C38-A5/A66/A648 Westkreuz bis Nordwestkreuz Frankfurt C383 Nordwestkreuz Frankfurt u C382(teilweise)A5 Nordwestkreuz bis Westkreuz Frankfurt-Planungsbegleitende Vermessung (i.W. PlVerm) für LPh 2 u 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelC38-A5/A66/A648 Westkreuz bis Nordwestkreuz Frankfurt C383 Nordwestkreuz Frankfurt u C382(teilweise)A5 Nordwestkreuz bis Westkreuz Frankfurt-Planungsbegleitende Vermessung (i.W. PlVerm) für LPh 2 u 3
BeschreibungVKE C383 + C382 (tlw.) Projekt: C38 - A5/A66/A648 Westkreuz Frankfurt bis Nordwestkreuz Frankfurt C383 Nordwestkreuz Frankfurt und C382 (teilweise) A 5 Nordwestkreuz Frankfurt bis Westkreuz Frankfurt Leistung: Planungsbegleitende Vermessung (i.W. PlVerm) für LPh 2 und LPh 3 Vertragsnummer AC38360301
Interne KennungAC38360301_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensMIt der Ausführung der Leistung muss zwingend im Frühling 2026 begonnen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH plant im Auftrag der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes die Modernisierung der Autobahnkreuze Westkreuz und Nordwestkreuz Frankfurt a. M. sowie die Anpassung der unmittelbar angrenzenden Streckenabschnitte der Autobahnen A 5, A 648 und A 66. Neben ihrer kontinentalen Verbindungsfunktion ist die A 5 Teil des Autobahnringes um das Oberzentrum Frankfurt am Main. Die derzeitigen und insbesondere die prognostizierten Verkehrsstärken sind mit den vorhandenen Querschnitten und der Knotenpunktgeometrie nicht zu bewältigen. Die Verkehrssicherheit ist stark eingeschränkt und die Störanfälligkeit hoch. Mit einer Erweiterung der Fahrstreifen und der baulichen Umgestaltung der Autobahnkreuze werden sich die Verkehrsqualität und die Verkehrssicherheit deutlich verbessern. Für die weiterführenden Planungen der Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke im Bereich der Baumaßnahme sind Leistungen der Planungsbegleitenden Vermessung zu erbringen. Gegenstand des Vertrages sind vermessungstechnische Leistungen zur Herstellung einer konsistenten Planungsgrundlage für die vorliegende Baumaßnahme, auf der Grundlage von terrestrischer Vermessung sowie weiterer zu beschaffender und einzuarbeitender Daten. Folgende Leistungen sind zu erbringen: - Ermittlung vermessungstechnischer Grundlagen, - Mitwirkung bei der ortsüblichen Bekanntmachung der Vermessungsarbeiten, - Herstellung eines projektbezogenen Grundlagennetzes, - Örtliche Basisdatenerfassung, - Bearbeitung eines digitalen Lagemodells, - Herstellung vermessungstechnischer Grundlagenpläne, - Erstellung digitaler Geländemodelle, - Ableitung von 3D-Kantenmodellen der Bauwerke In Kapitel B dieser Leistungsbeschreibung sind die zu erbringenden vermessungstechnischen Leistungen detailliert beschrieben
Interne KennungLOT-0000