2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de lectoescritura digital escolar para centros docentes públicos de la Comunidad de Castilla y León a través de una plataforma (cursos 2026-2027 y 2027-2028)
Beschreibung: El Decreto 14 2022, de 5 de mayo, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Educación, atribuye, en su artículo 8 apartado a), a la Dirección General de Innovación y Formación del Profesorado, la competencia sobre el diseño, coordinación y desarrollo de programas y planes de innovación educativa. El Plan de Lectura de la Consejería de Educación tiene como objetivo principal “fomentar el hábito lector en nuestros escolares y desarrollar su capacidad de comprensión lectora utilizando diferentes soportes, formatos y tipologías textuales, así como su escritura y comunicación oral, para favorecer la adquisición de una alfabetización mediática e informacional, propia de esta nueva sociedad del conocimiento”. Entre los objetivos específicos se encuentra “incentivar el desarrollo de iniciativas innovadoras de aplicación de las TIC al mundo del libro y la lectura, la escritura y la comunicación oral”. Por ello, desde hace varios cursos la Consejería de Educación ofrece a los centros educativos la posibilidad de mejorar la lectoescritura digital como complemento al trabajo realizado en el aula, como instrumento de apoyo al desarrollo curricular que tiene una incidencia muy positiva en la calidad de la enseñanza, que se convierte en un indicador de la calidad del centro educativo que debe adaptarse a las necesidades actuales, contando con la disposición de una biblioteca en la que se puedan consultar libros y materiales educativos en distintos soportes y formatos, incluidos los que se encuentren en la red. Debido a que la Consejería de Educación carece de los medios personales y materiales adecuados y suficientes para ejecutar las prestaciones que se pretenden contratar, se precisa la apertura de la licitación de un servicio de lectoescritura digital, a través de una plataforma web personalizada en modo SaaS (Software as a Service) que permita al alumnado y profesorado de los centros públicos de primaria, secundaria y bachillerato acceder a contenidos digitales, con el objeto de crear de forma conjunta una obra literaria entre el autor/a y sus lectores (estudiantes) para de este modo estimular al alumno en el gusto por la lectura así como estimular y mejorar la expresión escrita, todo ello en un entorno digital adaptado a la variedad de formatos que utiliza la actual sociedad del conocimiento. Los libros digitales creados a través de la plataforma pasarán a formar parte de una permanente biblioteca de consulta en red.
Interne Kennung: A2026/005024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212160 Entwicklung von Bibliothekensoftware
5. Los
Los: LOT-0000