588791-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Servo-hydraulische Prüfgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Servohydraulische Zug/Druck-Torsions-Prüfmaschine
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38542000 Servo-hydraulische Prüfgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das DLR-Institut für Systemleichtbau betreibt ein Prüffeld für Multimaterialwerkstoffe, in dem unterschiedliche servohydraulische Materialprüfmaschinen und variable Versuchseinrichtungen mit Linearzylindern betrieben werden. Für den Betrieb der Anlagen steht eine zentrale Hydraulikversorgung mit einem Systemdruck von 280 bar zur Verfügung, die das Prüffeld über eine Ringleitung versorgt.
Im Rahmen der Erforschung und Entwicklung von faserverstärkten Kunststoffen für Kryo-Anwendungen wird am Institut als Erweiterung der vorhandenen Prüftechnik ein spezieller servohydraulischer Ermüdungsprüfstand errichtet, mit dem das mechanische Verhalten faserverstärkter Kunststoffe bei sehr tiefen Temperaturen charakterisiert werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für diesen neuen Prüfstand soll ein variabler Vier-Säulen-Prüfrahmen mit integriertem servohydraulischen Zug-/Druck-Torsionsmodul, welches die Aufbringung biaxialer Belastungen (statisch und dynamisch) ermöglicht, ausgelegt, konstruiert, geliefert, errichtet und in Betrieb genommen werden. Das Zug-/Druck-Torsions-Modul soll vertikal ausgerichtet auf einer höhenverstellbaren Traverse mit dem beweglichen Zylinder nach unten montiert sein. Die Basis der Maschine besteht aus einem Spannfeld mit T-Nuten und Lochkreisen nach Kundenwunsch. Der höhenvariable Prüfraum liegt zwischen Spannfeld und der hydraulisch verstellbaren Traverse. Ein möglicher Aufbau ist in Abbildung 1 dargestellt. Die Traverse muss über eine passive Klemmung/Feststellung verfügen, die hydraulisch gelöst werden kann. Das Zug-/Druck-Torsions-Modul soll mit geeigneten Druckspeichern und Servoventilen ausgestattet und einsatzbereit sein. Die gesamte Konstruktion soll ermüdungsfest und für Dauerschwingversuche ausgelegt sein. Für den Anschluss des Zug-/Druck-Torsions-Moduls an die Ringleitung der Zentralhydraulik wird eine geeignete Anschlusseinheit/Zuschalteinheit/Verteilerstation benötigt. Diese Einheit muss einen Hoch- und Niederdruckbetrieb und die Umschaltung zwischen diesen Betriebsmodi ermöglichen. Diese Einheit ist ebenfalls ein Bestandteil der Ausschreibung. Der ausgeschriebene Leistungsumfang umfasst neben der kundenspezifischen Auslegung, Konstruktion, Fertigung und Lieferung der Prüfmaschine auch den Transport zum Aufstellungsort, die hydraulische Installation vor Ort (Anschluss Zylinder und Verteilerstation sowie Anschluss der Verteilerstation an die Ringleitung) und die Inbetriebnahme und Einweisung des Bedienpersonals.