588797-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen – Transport und Verwertung von Alttextilien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransport und Verwertung von Alttextilien
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag umfasst die folgenden Leistungen: - Transport und - Verwertung der im Landkreis Konstanz erfassten Alttextilien.
Interne Kennung2026_LK Konstanz_Alttextilien
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Erfassung der Alttextilien erfolgt im Bringsystem über Container insbesondere auf Wertstoff- und Bauhöfen sowie auf dezentralen Standplätzen im Landkreis Konstanz. Die Containergestellung einschließlich deren Reinigung, Wartung und Reparatur ist Gegenstand der Leistung, sofern keine Gestellung durch die Städte / Gemeinden und den Landkreis selbst vorgenommen wird. Die Reinigung der Standplätze obliegt dem Auftraggeber bzw. den Städten und Gemeinden des Landkreises Konstanz und ist daher nicht Gegenstand der Leistung. Bei den zu verwertenden leistungsgegenständlichen Mengen handelt es sich um Alttextilien in einer Zusammensetzung "wie gesammelt". Bestandteil der Vergabe ist zudem die Beseitigung der nicht für eine Verwertung geeigneten Stoffe.
588797-2026 - Competition
Germany – Refuse disposal and treatment – Transport und Verwertung von Alttextilien
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 90510000 Refuse disposal and treatment
5. Lot
LotLOT-0001