588807-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung der Übernahme und Entsorgung von Abfällen zur Beseitigung aus anderen Herkunftsbereichen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Übernahme und Entsorgung von Abfällen zur Beseitigung aus anderen Herkunftsbereichen
BeschreibungDie RSAG AöR hat zum 01.01.2026 die ihr überlassenen Abfälle zur Beseitigung aus anderen Herkunftsbereichen aus dem Gebiet des Rhein-Sieg-Kreises neu zu vergeben. Die Entsorgung dieser Gewerbeabfälle (= gemischte Siedlungsabfälle mit der Abfallschlüsselnummer 20 03 01) war Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Leistung wurde im gegenständlichen Verfahren in zwei Losen (mit gleichen Mengen) vergeben. Die genutzte (Erst-)Behandlungsanlage bzw. Entsorgungsanlage musste in NRW liegen (vgl. Abfallwirtschaftsplan NRW). Im Wesentlichen sind hierbei je Los folgende Einzelleistungen zu erbringen: - Übernahme der Abfälle (Abfallschlüsselnummer 20 03 01) an den Umschlagstellen des Auftraggebers in Troisdorf und Swisttal-Miel und Transport der Abfälle zur Behandlungs- /Entsorgungsanlage. - Entsorgung der Abfälle (ggf. nach vorheriger Aufbereitung) unter Berücksichtigung der vorgegebenen Entsorgungskonzepte. - Mengenspanne insgesamt: 17.000 - 23.000 Mg/a. - Mengenspanne je Los: 8.500- 11.500 Mg/a.
Vorherige Bekanntmachung386299-2025
Interne Kennung335.267
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜbernahme und Entsorgung von Abfällen zur Beseitigung aus anderen Herkunftsbereichen (Mengenlos 1)
BeschreibungMengenspannbreite Mengenlos 1: 8.500 - 11.500 Mg/a - Übernahme der Abfälle (Abfallschlüsselnummer 20 03 01) an den Umschlagstellen des Auftraggebers in Troisdorf und Swisttal-Miel und Transport der Abfälle zur Behandlungs- /Entsorgungsanlage - Entsorgung der Abfälle (ggf. nach vorheriger Aufbereitung) unter Berücksichtigung der vorgegebenen Entsorgungskonzepte.
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich einmalig um ein Jahr (bis max. zum 31.12.2029), wenn er nicht spätestens zwölf Monate vor dem Vertragsende durch den Auftraggeber schriftlich gekündigt wird (Verlängerungsoption).
LosLOT-0002
TitelÜbernahme und Entsorgung von Abfällen zur Beseitigung aus anderen Herkunftsbereichen (Mengenlos 2)
BeschreibungMengenspannbreite Mengenlos 2: 8.500- 11.500 Mg/a - Übernahme der Abfälle (Abfallschlüsselnummer 20 03 01) an den Umschlagstellen des Auftraggebers in Troisdorf und Swisttal-Miel und Transport der Abfälle zur Behandlungs- /Entsorgungsanlage. - Entsorgung der Abfälle (ggf. nach vorheriger Aufbereitung) unter Berücksichtigung der vorgegebenen Entsorgungskonzepte.
Interne KennungLos 2