588814-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abholung von Siedlungsabfällen – RV Einsammlung und Entsorgung von gemischten Siedlungsabfällen und Altpapier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Einsammlung und Entsorgung von gemischten Siedlungsabfällen und Altpapier
BeschreibungBeim Betrieb der Ruhr-Universität Bochum fallen erhebliche Abfallmengen zur Entsorgung an. In diesem Zusammenhang wird die Übernahme, die Vorbehandlung und die Entsorgung von ca. 360 t/a gemischten Siedlungsabfällen und 99 t/a Altpapier ausgeschrieben. Die Übernahme der Abfälle erfolgt über Umleerbehälter. Die gemischten Siedlungsabfälle und das Altpapier der RUB werden in zwei Lose ausgeschrieben. Die detaillierte Schilderung des Auftrags ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung2026-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90511400 Altpapiersammlung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinsammlung, Vorbehandlung und Entsorgung von gemischten Siedlungsabfällen
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
LosLOT-0002
TitelEinsammlung und Verwertung von Altpapier
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90511400 Altpapiersammlung