2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition, livraison et installation d’un cryostat à circuit fermé d'hélium au sein de l’institut Langevin
Beschreibung: L’Institut Langevin est une Unité Mixte de Recherche de l’ESPCI Paris et du CNRS dédiée à la physique des ondes et à ses applications. Le spectre des ondes concernées est très large : ondes mécaniques (ondes acoustiques, élastiques et sismiques, vagues), ondes électromagnétiques (radiofréquences, micro-ondes, Térahertz) et optique (infrarouge et visible). Les chercheurs de l’Institut se donnent pour objectif de comprendre les mécanismes de propagation de ces différents types d’ondes dans les milieux les plus complexes et de tirer parti de cette meilleure compréhension pour concevoir des instruments originaux pour la manipulation de ces ondes et l’imagerie de ces milieux. Dans le cadre d’expériences de manipulation optique d’ions de terre rare en matrice cristalline, pour des applications liées au traitement de signaux et aux technologies quantiques, l’Institut Langevin souhaite acquérir un cryostat à circuit fermé d'hélium, objet du marché. Les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement sont précisées aux documents de la consultation.
Interne Kennung: 2025_ AOO_Cryostat_Institut Langevin
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Article R2142-1 : Les conditions de participation à la procédure de passation relatives aux capacités du candidat mentionnées à l'article L. 2142-1, ainsi que les moyens de preuve acceptables, sont indiqués par l'acheteur dans les documents de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L’Institut Langevin est une Unité Mixte de Recherche de l’ESPCI Paris et du CNRS dédiée à la physique des ondes et à ses applications. Le spectre des ondes concernées est très large : ondes mécaniques (ondes acoustiques, élastiques et sismiques, vagues), ondes électromagnétiques (radiofréquences, micro-ondes, Térahertz) et optique (infrarouge et visible). Les chercheurs de l’Institut se donnent pour objectif de comprendre les mécanismes de propagation de ces différents types d’ondes dans les milieux les plus complexes et de tirer parti de cette meilleure compréhension pour concevoir des instruments originaux pour la manipulation de ces ondes et l’imagerie de ces milieux. Dans le cadre d’expériences de manipulation optique d’ions de terre rare en matrice cristalline, pour des applications liées au traitement de signaux et aux technologies quantiques, l’Institut Langevin souhaite acquérir un cryostat à circuit fermé d'hélium, objet du marché. Le présent marché comprend à minima : L’acquisition, les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement, la livraison assurée par le titulaire, l’installation et la mise en service, la formation aux utilisateurs et la garantie contractuelle et support associé. Les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement sont précisées aux documents de la consultation.
Interne Kennung: 2025_AOO_Cryostat_Institut Langevin