588841-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie – Geothermieprojekte Pullach Süd und Baierbrunn – Generalunternehmer Bohren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeothermieprojekte Pullach Süd und Baierbrunn – Generalunternehmer Bohren
BeschreibungPTH & GTB - Los 1: Generalunternehmer Bohren / drilling & service general contractor
Interne KennungPTH & GTB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDeutsch: Die Innovative Energie für Pullach GmbH betreibt seit 2005 die Fernwärme-Versorgung der Gemeinde Pullach im Isartal durch Wärmegewinnung aus Tiefengeothermie, sowie den Ausbau und Betrieb eines Verteilnetzwerkes zur Lieferung der Wärme an Haushalte, Gemeinde- und Gewerbebetriebe. Aktuell sind circa 1.300 Haushalte und Betriebe an das Netz angeschlossen. Zusätzlich zu den bestehenden drei Betriebsbohrungen und dem dazugehörigen Kraftwerk sind neue Bohrungen geplant, um Pullach bis zum Jahr 2027 vollständig und lückenlos mit erneuerbarer Wärme zu versorgen, aber auch um einen Teil des gestiegenen Bedarfs in den umliegenden Regionen von Pullach und Baierbrunn zu decken. Daher plant die IEP im Süden von Pullach mindestens 3 plus optional 2 Tiefbohrungen mit jeweils ca. 4.500 m MD. In Abhängigkeit davon sollen in Baierbrunn 4 plus optional 1 Tiefbohrung mit ca. 4.000 bis 5.000 m MD durch die GIG abgeteuft werden. Die IEP schreibt hiermit die Tätigkeit eines Generalunternehmer Bohren aus, um alle Bohrungen termingerecht umzusetzen. English: IEP has been supplying district heating to the households, and municipal and commercial businesses of Pullach since 2005 using heat from deep geothermal sources. To do so the distribution network is being operated and expanded continuously. Around 1,300 households and businesses are currently connected to this network. Together with the existing 3 operating wells and the associated power plant, new wells are planned to supply Pullach completely and securely with renewable heat by 2027, but also to meet some of the increased demands in the surrounding areas of Pullach and Baierbrunn. Therefore, IEP is planning a minimum of 3 plus 2 optional deep wells with approx. 4.500 m MD each in the south of Pullach and depending on those, 4 plus 1 optional deep wells with approx. 4.000 to 5.000 m MD are planned in Baierbrunn by GIG. IEP hereby tenders the services of a general contractor for drilling in order to complete all drilling activities on schedule.
Interne Kennung0001