588846-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Modellvergleich zum Wasserrückhalt in der Fläche zur Vorbereitung Wasserhaushaltsmodellierung im Löbauer Wasser
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModellvergleich zum Wasserrückhalt in der Fläche zur Vorbereitung Wasserhaushaltsmodellierung im Löbauer Wasser
BeschreibungModellvergleich zum Wasserrückhalt in der Fläche zur Vorbereitung Wasserhaushaltsmodellierung im Löbauer Wasser
Interne KennungVergabe Nr.: 43-Z914/26, IntraPlan Nr.: 240090
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Erarbeitung nachvollziehbarer Grundlagen durch den Auftragnehmer (fortführend als AN bezeichnet) zur Auswahl der Modell-Software für den Aufbau eines Wasserhaushaltsmodells im Einzugsgebiet des Löbauer Wassers. Diese sollen bei der Entscheidungsfindung für die Projektarbeit hinsichtlich der vorgesehenen Anwendung geeigneter Wasserhaushaltsmodelle und der künftigen Ausschreibung durch den AG berücksichtigt werden. Dazu hat der AN die vier Leistungsbestandteile a bis d zu erbringen.  Leistungsbestandteil (a) - Ersteinschätzung von sieben aktuellen Wasserhaushaltsmodellen zu: o der Modellierbarkeit der Wirksamkeit von Maßnahmen zum Wasserrückhalt in der Fläche (vgl. Leistungsbestandteil (b)), o Möglichkeiten zur Kalibrierung / Validierung (vgl. Leistungsbestandteil (c)) der Wasserhaushaltsmodelle, o der Ableitbarkeit der Erfüllung von Anforderungen an den Wasserhaushalt (vgl. Leistungsbestandteil (d)) aus Modellergebnissen sowie o weiteren Kriterien. Auf Basis der Ersteinschätzung werden zwei (optional drei) Modelle ausgewählt und im Rahmen der Leistungsbestandteile b-d untersucht.  Leistungsbestandteil (b): o Darstellung der Modellierbarkeit der Wirksamkeit ausgewählter Maßnahmen zum Wasserrückhalt in der Fläche für ausgewählte Wasserhaushaltsmodelle mit beispielhafter Implementierung der Maßnahmen in den Modellen.  Leistungsbestandteil (c): o Möglichkeit zur Kalibrierung / Validierung ausgewählter Wasserhaushaltsmodelle anhand existierender Beobachtungsdaten.  Leistungsbestandteil (d): o Darstellung der Funktionalität ausgewählter Wasserhaushaltsmodelle zur Ableitbarkeit der Erfüllung von Anforderungen an den Wasserhaushalt verschiedener Akteure.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Berücksichtigung eines dritten zu untersuchenden Modells in den Leistungsbestandteilen (b bis d) ist als Option darzustellen