58887-2026 - Ergebnis
Deutschland – Postdienste – Postzustellungsaufträge und elektronische Postzustellungsaufträge für diverse Dienststellen in Schleswig-Holstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostzustellungsaufträge und elektronische Postzustellungsaufträge für diverse Dienststellen in Schleswig-Holstein
BeschreibungDie Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR (GMSH) schreibt Rahmenverträge über die Abholung, Frankierung und Zustellung von Postzustellungsaufträgen (PZA) und elektronischen Postzustellungsaufträgen (ePZA) für die Landesdienststellen in Schleswig-Holstein, für die Landeshauptstadt Kiel und die Stadt Neumünster aus. Es wird die Durchführung förmlicher Postzustellungsaufträge (PZA, ePZA) im gesamten Bundesgebiet vergeben. Ausgenommen sind die Zustellungen, welche nach § 168 Zivilprozessordnung (ZPO) den Justizbediensteten übertragenen werden. Grundsätzlich müssen die PZA`s und ePZA`s bei den Dienststellen in Schleswig-Holstein abgeholt werden. Die Zustellungen müssen national erfolgen, zum überwiegenden Teil in Schleswig-Holstein.
Interne KennungZV-L6-24-1234000-412.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelPZA Nord
BeschreibungDie Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR (GMSH) schreibt Rahmenverträge über die Abholung, Frankierung und Zustellung von Postzustellungsaufträgen (PZA) für die Landesdienststellen in Schleswig-Holstein in der Region Nord aus. Ausgenommen sind die Zustellungen, welche nach § 168 Zivilprozessordnung (ZPO) den Justizbediensteten übertragenen werden. Grundsätzlich müssen die PZA`s bei den Dienststellen in Schleswig-Holstein in der Region Nord abgeholt werden. Die Zustellungen müssen national erfolgen, zum überwiegenden Teil in Schleswig-Holstein. Für dieses Los gilt der folgende Höchstwert in Bezug auf das Sendungsvolumen für den ausgeschriebenen Zeitraum inkl. Verlängerungsoptionen: Anzahl der Sendungen in Stück: 390.000 Stück. Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses.
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01. März 2026 und endet am 28. Februar 2027. Die Vertragslaufzeit verlängert sich automatisch um jeweils 12 Monate, sofern nicht der Auftraggeber der Vertragsverlängerung mit einer Frist von sechs Monaten zum Ablauf der jeweiligen Vertragsperiode widerspricht. Eine Vertragsverlängerung über eine Gesamtlaufzeit von vier Jahren hinaus erfolgt nicht (max. bis zum 28. Februar 2030).
LosLOT-0002
TitelPZA West
BeschreibungDie Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR (GMSH) schreibt Rahmenverträge über die Abholung, Frankierung und Zustellung von Postzustellungsaufträgen (PZA) für die Landesdienststellen in Schleswig-Holstein in der Region West aus. Ausgenommen sind die Zustellungen, welche nach § 168 Zivilprozessordnung (ZPO) den Justizbediensteten übertragenen werden. Grundsätzlich müssen die PZA`s bei den Dienststellen in Schleswig-Holstein in der Region West abgeholt werden. Die Zustellungen müssen national erfolgen, zum überwiegenden Teil in Schleswig-Holstein. Für dieses Los gilt der folgende Höchstwert in Bezug auf das Sendungsvolumen für den ausgeschriebenen Zeitraum inkl. Verlängerungsoptionen: Anzahl der Sendungen in Stück: 700.000 Stück. Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelPZA Kiel
BeschreibungDie Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR (GMSH) schreibt Rahmenverträge über die Abholung, Frankierung und Zustellung von Postzustellungsaufträgen (PZA) für die Landesdienststellen in Schleswig-Holstein in der Region Kiel aus. Ausgenommen sind die Zustellungen, welche nach § 168 Zivilprozessordnung (ZPO) den Justizbediensteten übertragenen werden. Grundsätzlich müssen die PZA`s bei den Dienststellen in Schleswig-Holstein in der Region Kiel abgeholt werden. Die Zustellungen müssen national erfolgen, zum überwiegenden Teil in Schleswig-Holstein. Für dieses Los gilt der folgende Höchstwert in Bezug auf das Sendungsvolumen für den ausgeschriebenen Zeitraum inkl. Verlängerungsoptionen: Anzahl der Sendungen in Stück: 300.000 Stück. Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses.
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelPZA Ost
BeschreibungDie Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR (GMSH) schreibt Rahmenverträge über die Abholung, Frankierung und Zustellung von Postzustellungsaufträgen (PZA) für die Landesdienststellen in Schleswig-Holstein in der Region Ost aus. Ausgenommen sind die Zustellungen, welche nach § 168 Zivilprozessordnung (ZPO) den Justizbediensteten übertragenen werden. Grundsätzlich müssen die PZA`s bei den Dienststellen in Schleswig-Holstein in der Region Ost abgeholt werden. Die Zustellungen müssen national erfolgen, zum überwiegenden Teil in Schleswig-Holstein. Für dieses Los gilt der folgende Höchstwert in Bezug auf das Sendungsvolumen für den ausgeschriebenen Zeitraum inkl. Verlängerungsoptionen: Anzahl der Sendungen in Stück: 650.000 Stück. Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses.
Interne KennungLos 4
LosLOT-0005
TitelMahngericht Schleswig elektronische Postzustellungsauftraege
BeschreibungDie Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR (GMSH) schreibt Rahmenverträge über die Abholung, Frankierung und Zustellung von elektronischen Postzustellungsaufträgen (ePZA) für das Mahngericht Schleswig aus. Ausgenommen sind die Zustellungen, welche nach § 168 Zivilprozessordnung (ZPO) den Justizbediensteten übertragenen werden. Die ePZA`s müssen beim Druckzentrum Dataport in Altenholz abgeholt werden. Die Zustellungen müssen national erfolgen, zum überwiegenden Teil in Schleswig-Holstein. Für dieses Los gilt der folgende Höchstwert in Bezug auf das Sendungsvolumen für den ausgeschriebenen Zeitraum inkl. Verlängerungsoptionen: Anzahl der Sendungen in Stück: 1.300.000 Stück. Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses.
Interne KennungLos 5
LosLOT-0006
TitelStadt Kiel elektronische Postzustellungsauftraege
BeschreibungDie Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR (GMSH) schreibt Rahmenverträge über die Abholung, Frankierung und Zustellung von elektronischen Postzustellungsaufträgen (ePZA) für die Landeshauptstadt Kiel aus. Ausgenommen sind die Zustellungen, welche nach § 168 Zivilprozessordnung (ZPO) den Justizbediensteten übertragenen werden. Die ePZA`s müssen beim Druckzentrum Ostwestfalen-Lippe-IT in Lemgo abgeholt werden. Die Zustellungen müssen national erfolgen, zum überwiegenden Teil in Schleswig-Holstein. Für dieses Los gilt der folgende Höchstwert in Bezug auf das Sendungsvolumen für den ausgeschriebenen Zeitraum inkl. Verlängerungsoptionen: Anzahl der Sendungen in Stück: 145.000 Stück. Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses.
Interne KennungLos 6
LosLOT-0007
TitelStadt Neumuenster elektronische Postzustellungsauftraege
BeschreibungDie Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR (GMSH) schreibt Rahmenverträge über die Abholung, Frankierung und Zustellung von elektronischen Postzustellungsaufträgen (ePZA) für die Stadt Neumünster aus. Ausgenommen sind die Zustellungen, welche nach § 168 Zivilprozessordnung (ZPO) den Justizbediensteten übertragenen werden. Die ePZA`s müssen beim Druckzentrum Dataport in Altenholz abgeholt werden. Die Zustellungen müssen national erfolgen, zum überwiegenden Teil in Schleswig-Holstein. Für dieses Los gilt der folgende Höchstwert in Bezug auf das Sendungsvolumen für den ausgeschriebenen Zeitraum inkl. Verlängerungsoptionen: Anzahl der Sendungen in Stück: 130.000 Stück. Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses.
Interne KennungLos 7