58889-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Dachdeckungsarbeiten, Römische Bäder im Park Sanssouci
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachdeckungsarbeiten, Römische Bäder im Park Sanssouci
BeschreibungDachdeckungsarbeiten
Interne Kennung2251008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261211 Ziegeldachdeckarbeiten, 45261212 Schieferdachdeckarbeiten, 45261214 Bitumendachdeckarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Instandsetzung der Römischen Bäder im Park Sanssouci sind Dacheindeckungen, Dachabdichtungen und Dachentwässerungen an den bestehenden Gebäuden rückzubauen, neu herzustellen und zu ertüchtigen. Dachtypen: Gärtnerhaus (GÄ), Sattel-/Pultdach, Eindeckung Ziegel, Neigung 13° Gehilfenhaus (GE), Satteldach, Eindeckung Ziegel & Metall, Neigung 17° Remise (RE), Flachdach, Eindeckung Bitumenbahn, Neigung 6° Pavillon (PA), Satteldach, Eindeckung Metall, Neigung 15° Thermen (TH), Attika-/Sattel-/Pultdach, Eindeckung Metall, Neigung 4-9° Die Leistungen umfassen unter anderem: - Rückbau schadstoffbelasteter Abdichtungsbahnen (ca. 150 m2), Dachschalung (ca. 550 m2) und Zwischensparrendämmung (ca. 30 m2) - Rückbau und Erneuerung Stehfalz-Bedachung (Rückbau 650 m2, Neubau 470 m2) - Erneuerung Ziegeleindeckung im römischen Stil mit Imbrex/Tegula, Ausführung mit wasserdichtem Unterdach (ca. 400 m2) - Erneuerung von Dachabdichtungen mit Bitumenbahn (ca. 490 m2) - Herstellung von Dachabdichtungen Flüssigkunststoff (ca. 30 m2) - Erneuerung Schiefereindeckung in Kleinflächen (5 m2) - Erneuerung der Dachentwässerung (ca. 230 lfdm Fallrohre und Rinnen) - diverse Blechabdeckungen auf Pfeilern, Gesimsen, Fensterbänken - Einbau eines Rauchabzugsfensters einschl. RWA-Systemkomponenten