588899-2023 - ErgebnisDeutschland-Schwedt/Oder: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bewachungsleistungen für die städtische Unterkunft
Referenznummer der Bekanntmachung: D 36/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79713000 Bewachungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Schwedt/Oder betreibt in der Breiten Allee 31-35 eine Obdachloseneinrichtung mit einer Kapazität für max. 57 Plätze. Für diese ist die Beauftragung eines Sicherheitsdienstes in der Städtischen Unterkunft beabsichtigt. Ziel des zu vergebenden Dienstleistungsauftrages ist es, den Sicherheitsbedürfnissen der Nutzer und Besucher des bewachten Objektes gerecht zu werden, das Objekt entsprechend der sicherheitstechnischen und der geforderten sicherheitsrelevanten Gesichtspunkte unter Einhaltung der gültigen Gesetze, Richtlinien und Anforderungen zu schützen sowie Ordnung und Sicherheit aufrecht zu erhalten, Gefahren und Schäden abzuwenden und Menschen, Sach- und Vermögenswerte zu schützen. Der Auftragnehmer (AN) hat im Falle unmittelbarer Gefahren geeignete Sofortmaßnahmen zu deren Gefahrenabwehr einzuleiten. Dabei ist der AN an die Verhältnismäßigkeit gebunden. Der AN führt ihm Rahmen der Bewachungsleistung Kontrollgänge im Objekt durch.