2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV für die Konzeption, Umsetzung und Begleitung der Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit Mit Tatkraft - Ideen-wettbewerb für das Rheinische Revier
Beschreibung: Das Vorhaben "Mit Tatkraft - Ideenwettbewerb für das Rheinische Revier" wird vom Landesamt für Natur, Umwelt und Klima des Landes Nordrhein-Westfalen (LANUK) vom 01.04.2026 bis 31.03.2030 umgesetzt. Mit dem Ideenwettbewerb sollen die Menschen und Akteure im Rheinischen Revier den Strukturwandel mit ihrem Engagement und Ideen aktiv mitgestalten. In der vierjährigen Projektlaufzeit sollen im Rahmen von insgesamt vier Ideenwettbewerben rund 680 gemeinwohlorientierte und nachhaltige Projekte von Bürgerinnen und Bürgern, Vereinen, Verbänden und Initiativen ausgewählt und prämiert werden. Pro Ideenwettbewerb (ca. einer pro Jahr) werden aus voraussichtlich 500 eingereichten Projektideen ca. 170 Projekte sowohl durch eine Jury als auch durch ein Online-Voting der Bevölkerung (Publikumspreis) ausgewählt und mit Preisgeldern in den beiden Kategorien 5.000 bzw. 10.000 EUR gefördert. Das Wettbewerbsformat ermöglicht durch den niedrigschwelligen Zugang sowie eine bürokratiearme Abwicklung die Förderung einer Vielzahl an Projektideen. Es wird ein Dienstleister aus dem Bereichen Kommunikation, Werbung, Design beauftragt, der das LANUK bei der Konzeption und Durchführung von Kommunikations- und Werbemaßnahmen sowie Planung, Organisation und Durchführung von Veranstaltungen während der gesamten Projektlaufzeit unterstützt
Interne Kennung: 34;1001980353; ÖTEU
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79952000 Event-Organisation, 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Vertragslaufzeit beginnt am Tag nach der Zuschlagserteilung und endet am 31.03.2030. Leistungsteile: 2.1.1 Erstellen eines Kommunikationskonzepts und dessen Anpassung im Projektverlauf 2.2.1 Konzeption, Gestaltung und Programmierung einer Projekt-Internetseite sowie technischer Support und Anpassungen Für das Vorhaben wird ein eigener Internetauftritt erstellt. Das Hosting erfolgt durch den Auftragnehmer in einem zertifizierten Rechenzentrum (ISO 27001 / BSI C5) in Deutschland. Die Internetseite ist so zu konzipieren, dass eine spätere Einbindung einer Cloud-Lösung technisch möglich ist. Die konkrete Umsetzung dieser Cloud Anbindung ist nicht Bestandteil der Festleistung und kann zu einem späteren Zeitpunkt optional im Rahmen der Rahmenvereinbarung durch den Auftragnehmer erbracht werden. Die Cloud dient dem Upload von Bildern und Videos durch Projektverantwortliche; diese Medien sollen für die Außendarstellung im Webauftritt nutzbar sein. Das Hosting erfolgt durch den Auftragnehmer in einem zertifizierten Rechenzentrum (ISO 27001 / BSI C5) in Deutschland. Die spätere Anbindung Cloud Lösung ist bei der technischen Konzeption zu berücksichtigen. Die Internetseite muss mit dem Content Management Typo3 programmiert werden. Optimierung für mobile Endgeräte (Mobile First) 2.2.2 Konzeption und Erstellung von Radiowerbung und Organisation der Ausstrahlung 2.2.3 Konzeption, Gestaltung und Unterstützung im Bereich Social Media und Newsletter 2.2.4 Konzeption, Gestaltung und Produktion von Werbefilmen 2.2.5 Konzeption und Gestaltung bei der Erstellung von Kommunikationsmaterialien Bei der Erstellung der Kommunikationsmaterialien sind die in Kap. 2.4.1 genannten Nachhaltigkeitskriterien als Mindestvorgabe einzuhalten. 2.2.6 Gestaltung und Beschaffung mobiler Werbeträger Bildrecherche 2.3.1 Konzeption, Organisation, Durchführung und Dokumentation der Preisverleihungsveranstaltungen 2.3.2 Konzeption, Organisation, Durchführung, Dokumentation der Sommerfeste Nachhaltigkeit ist auch integraler Bestandteil der Leistungserbringung im Veranstaltungsbereich. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, geeignete Maßnahmen zur ökologisch und sozial nachhaltigen Durchführung der Veranstaltung umzusetzen. Dies umfasst insbesondere ressourcenschonende Planung, Abfallvermeidung und -trennung, den Einsatz wiederverwendbarer oder recycelbarer Materialien, die Berücksichtigung regionaler Lieferketten sowie die Reduktion von Emissionen. Von beiden Seiten werden eine Hauptansprechperson sowie Vertretung benannt, sodass ein Austausch über den gesamten Zeitraum in deutscher Sprache sichergestellt ist Für die Bearbeitungszeit der nachfolgend festen Leistungspunkte gem. Leistungsbeschreibung Ziffer 1.1 Zeitlicher Rahmen gelten folgende Fertigstellungszeiten: innerhalb von vier Wochen nach Zuschlagserteilung: - Erstellung eines Kommunikationskonzept (Ziffer 2.1.2 der LB) - Entwicklung Kampagnendesign (Ziffer 2.1.1 der LB) - Konzeption, Gestaltung und Programmierung einer Projekt-Internetseite (Zif-fer 2.2.1 der LB) innerhalb von acht Wochen nach Zuschlagserteilung: - Druckvorlage Flyer und Poster für zwei Zielgruppen (2.2.5 der LB) - Info-Stand, zwei Roll-Ups und 3.000 Give-aways (Ziffer 2.2.6 der LB) - drei verschiedene Format-Vorlagen für Text-, Bild- und Videobeiträge für Social Media (2.2.3 der LB) - Werbebeitrag inkl. Jingle für lokale Radiosender (Ziffer 2.2.4 der LB) - Werbefilm 2026 (Ziffer 2.2.4 der LB) innerhalb von zwölf Wochen nach Zuschlagserteilung (Ziffer 2.2.6 der LB) - Medienwand/Magnetwand - Zipper Walls - Beachflags - Weitere Roll-Ups Die virtuelle Karte des Rheinischen Reviers muss bis zum 15.01.2027 erstellt werden (Ziffer 2.2.1 der LB) Die Leistung ist gemäß der Leistungsbeschreibung zu erbringen und teilt sich in verbindlich zu erbringende Leistungen, die garantiert vom Auftragnehmer zu er-bringen sind und Abrufleistungen sowie Sach- und Fremdleistungen. Der Umfang der Abrufleistungen kann zum jetzigen Zeitpunkt nicht abschließend bestimmt werden. Er hängt maßgeblich von der Zusammensetzung des noch ein-zustellenden Projektteams, den Ergebnissen des zu erstellenden Kommunikations-konzepts und der Dynamik des Projektes ab. Die Abrufe erfolgen daher bedarfsorientiert während der Projektlaufzeit. Diese Leistungen begründen keinen Mindestabruf. Die Fremdleistung kann vergeben oder - sofern fachlich möglich - vom Auftranehmer selbst erbracht werden. Die Entscheidung hierüber trifft der Auftraggeber in Absprache mit dem Auftragnehmer im Einzelfall nach Zuschlag. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, über den gesamten Vertragszeitraum die zur vollständigen Leistungserfüllung erforderlichen Kapazitäten vorzuhalten und einzusetzen. Im Falle einer Vertretung sind, nach Absprache mit dem Auftraggeber, nur Personen einzusetzen, welche die gleiche Qualifikation nachweisen können