588986-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauüberwachung Neubau ESTW/ Umbau Bf. Pfaffenhofen nach VV BAU -STE
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI40874
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die zu überwachenden Maßnahmen sind der Umbau des Bahnhof Pfaffenhofen(Ilm) und der Neubau des ESTW-A im Bahnhof. Der Bahnhof liegt auf der Strecke 5501 zwischen München und Ingolstadt. Derzeit befindet sich im Bahnhof Pfaffenhofen(Ilm) ein RSTW (DrS2), mit dem der Be-reich Pfaffenhofen gestellt wird. Die Blocksignale gehören zu den nördlich/südlichen an-grenzenden Betriebsstellen. Durch den Neubau des ESTW-A und die Neutrassierung muss die LST angepasst werden, was einer kompletten Neuverkabelung des Bahnhofs gleichkommt. Die Signalisierung wird so ausgeführt, dass aus beiden Richtungen in jedes Gleis signalabhängig eingefahren und aus jedem Gleis signalabhängig ausgefahren wer-den kann.
Zum Projektumfang gehört eine Blockanpassung im RSTW-A Reichertshausen und die Anpassung an das ESTW-A Rohrbach.
Die Oberleitung ist derzeit mit Querfeldern im Bahnhof realisiert. Diese sind für Geschwindigkeiten >160km/h nicht zulässig, daher muss die Oberleitung ebenfalls komplett neu mit Einzelmasten aufgebaut werden. Zudem muss die Streckentrennung den neuen Gegebenheiten angepasst werden.