588990-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Hydrografische Untersuchungen – Hydrographische Vermessungen zur Baugrundvorerkundung für Offshore-Windparks innerhalb der Zonen 3 und 4 der deutschen AWZ der Nordsee gemäß FEP in den Jahren 2027 und 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHydrographische Vermessungen zur Baugrundvorerkundung für Offshore-Windparks innerhalb der Zonen 3 und 4 der deutschen AWZ der Nordsee gemäß FEP in den Jahren 2027 und 2028
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages ist die Durchführung und Dokumentation hydrographischer Untersuchungen mit verschiedenen Messsystemen/-verfahren: • flächendeckende Fächerecholotvermessung inklusive Backscatter-Datenaufzeichnung • flächendeckende Seitensichtsonaraufnahme inklusive „ground truthing“ mittels Greiferproben und Videountersuchungen sowie anschließender Klassifizierung • linienhafte Magnetometeruntersuchung • linienhafte Sedimentecholotaufnahme • lokale Videountersuchungen zur Verifizierung von Objekten und Verdachtspunkten mittels ferngesteuerter Unterwasserfahrzeuge (ROV) Die Untersuchungen der Fläche (im Folgenden „Untersuchungsfläche“) sind innerhalb eines zusammenhängenden Zeitraums durchzuführen.
Interne Kennung1114/008/00126
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71353100 Hydrografische Untersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351923 Bathymetrische Vermessungen, 71354500 Vermessungsdienste auf See, 71351200 Geologische und geophysikalische Beratung, 71351710 Geophysikalische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, von § 14 Absatz 4 Nr. 9 VgV Gebrauch zu machen. Die Leistungen wiederholen sich für den Zeitraum der Jahre 2029 bis 2030 in ihrer Art für andere Flächen in anderen Gebieten der deutschen AWZ der Nordsee. Diese gleichartigen Leistungen dieses Auftrags können erneut zu denselben vereinbarten Konditionen an denselben Auftragnehmer ohne weitere Ausschreibung vergeben werden. Der Umfang des Folgeauftrages orientiert sich an dem Bedarf aufgrund des WindSeeG und des Flächenentwicklungsplans.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 1114/008/00126
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71353100 Hydrographic surveying services
Additional classification (cpv): 71351923 Bathymetric surveys services, 71354500 Marine survey services, 71351200 Geological and geophysical consultancy services, 71351710 Geophysical prospecting services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options: