589009-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft Enterprise Agreement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Enterprise Agreement
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Erneuerung des auslaufenden Microsoft Enterprise Agreement Vertrags.
Interne KennungKHB 01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGemäß § 15 Abs. 3 VgV kann der öffentliche Auftraggeber im Falle einer hinreichend begründeten Dringlichkeit, die die Einhaltung der Regelfrist unmöglich macht, die Angebotsfrist auf nicht weniger als 15 Tage (gerechnet ab dem Tag nach Absendung der Auftragsbekanntmachung) verkürzen. Die Dringlichkeit begründet sich durch den drohenden vertragslosen Zustand ab dem 01.10.2026 und ist hinreichend. Die Fristverkürzung wird auf das zur Erreichung eines fristgerechten Vertragsabschlusses erforderliche Mindestmaß beschränkt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Erneuerung des auslaufenden Microsoft Enterprise Agreement Vertrags (ID: 5399299 Ende 30.09.2026). Angestrebte Laufzeit des neuen Vertrags: Unmittelbar nach Auftragsvergabe (Anfang Oktober 2026) - 30.09.2029. Es handelt sich um eine Beschaffung der Kreiskliniken Herford Bünde AÖR. Die Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000