589112-2024 - Ergebnis
Deutschland – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – Testkundenerhebungen und Kundenmonitoring im SPNV 2025+ Vergabebekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTestkundenerhebungen und Kundenmonitoring im SPNV 2025+ Vergabebekanntmachung
BeschreibungGegenstand des Hauptauftrages ist die Durchführung von Testkundenerhebungen und Kundenmonitoring im SPNV nach der vorgegebenen Leistungsbeschreibung.
Interne KennungP3.83
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Erhebungen finden in den SPNV-Zügen bzw. Bussen des Schienenersatzverkehrs der Teilnetze - Regio-S-Bahn Bremen/Niedersachsen (RSBN-2), Bad Bentheim - Neuenhaus (BBN-2), Rheine-Osnabrück-Löhne (ROSL) (1.1.25-31.12.29) - Dieselnetz Niedersachsen Mitte (DNM) (1.1.25-8.12.29) - Hanse-Netz (HN-2) (1.1.25-30.6.26) - RE-Kreuz Bremen (EBN-2) (1.1.26-31.12.29) statt. Zur Vorbereitung der Erhebungen im Kalenderjahr 2024 und Dokumentation der Ergebnisse im Kalenderjahr 2030 erweitert sich der Leistungszeitraum entsprechend.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabeunterlagen sehen die Abgabe eines Angebotes für sogenannte Eventualpositionen vor. Für die nachfolgend benannten Teilnetze existieren noch keine Verkehrsverträge bei Zuschlagserteilung, sodass eine Eventualposition berücksichtigt werden musste. Die Beauftragung der jeweiligen Eventualposition erfolgt spätestens ein Jahr vor Beginn des jeweils ersten Betriebsjahrs. - HN-3 (ab 07/2026 besteht das Netz aus zwei Teillosen) Die Erhebung im Teilnetz Hanse-Netz ist am 30.06.2026 abgeschlossen. Danach wird das Teilnetz in zwei Teillose aufgeteilt. Die Erhebungen in diesen Teillosen sind im Zeitraum 01.07.2026 bis 31.12.2029 durchzuführen. - Die Erhebung im Teilnetz Weser-Ems-Netz (WE-3) ist im Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029 durchzuführen. - Die Erhebung in den Teilnetzen Weser-Elbe-Netz (WEN-3) und RE Unterelbe (REU-3) sind im Zeitraum 01.01.2028 bis 31.12.2029 durchzuführen.