589128-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistung CCIE Collaboration
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-4220700387
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistung CCIE Collaboration - Zertifizierter Spezialist zur Konzeptionierung, Weiterentwicklung und Schulung im Bereich
VoIP / ViKo / Collaboration
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
IT.NRW betreibt in mehreren Rechenzentren in NRW, sowie an Außenstellen der Man-danten, für sich und weitere Behörden in der Landesverwaltung bereits IP-Telefonsys-teme und Unified-Communications-Lösungen der Firma Cisco Systems GmbH (im Fol-genden Cisco). Zusätzlich ist das IT.NRW IT-Dienstleister für die Landesverwaltung und betreut die Netzwerke diverser Landesbehörden und das Landesverwaltungsnetz (LVN).
Gegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungs- und Schulungsleistungen im Rahmen der Betreuung und Weiterentwicklung der Cisco Unified Communications- und Collaborations-Lösung, die IT.NRW für sich und seine Mandanten betreibt.