589163-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
20FEI44829 Erneuerung EÜ Deutzener u. Luckaer Str. Borna MKA 009
Referenznummer der Bekanntmachung: MKA009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erneuerung EÜ Deutzener Straße (km 6,437) und Luckaer Straße
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Beschreibung der Beschaffung:
EKRG-Maßnahme; Ersatzneubau von 2 Eisenbahnüberführung im Zuge einer
zweigleisigen elektrifizierten Strecke als Stahlbetonrahmenbauwerke; im
Bereich der Luckaer Straße zusätzliche Überführung von 2 Bahnhofsgleisen
EÜ Deutzener Straße, 2-gleisiger Überbau, Tiefgründung, lichte Weite ⊥14,00
m, lichte Höhe ≥4,50
EÜ Luckaer Straße, 2x2-gleisiger Überbau; Flachgründung, lichte Weite ⊥13,00
Nachfolgende Arbeiten/Gewerke sind vorgesehen:
— Ausführungsplanung aller Gewerke, Vermessungsleistungen;
— Verkehrssicherungs- und Umleitungsmaßnahmen;
— Baufeldfreimachungs- und landschaftspflegerische Begleitmaßnahmen;
— Erd- und Verbauarbeiten;
— Herstellung der Brücken bei Minimierung der Betriebsbeeinflussung seitlich
neben Eisenbahnanlagen;
— Oberbauarbeiten, Gleisbau;
— Eisenbahnspezifische Kabeltiefbaumaßnahmen sowie
Kabelsicherungsmaßnahmen;
— Straßen- und Wegebau B 93, S 90, Zufahrt Trafostation sowie
Instandhaltung Umleitungsstrecke;
— Rückbau Bestandsbauwerke sowie Brückenverschub und Inbetriebnahme
der EÜ im Zuge einer 8-wöchigen Totalsperrung;
— Entsorgungsleistungen.
Brückenbau 2 Eisenbahnüberführungen (ca.-Angaben):
— Psch Baufeldfreimachung;
— Psch Verkehrssicherung/Großräumige Umleitung;
— 2 300 cbm Abbruch Brücke Massiv/Mauerwerk;
— 9 870 cbm Erdarbeiten/Baugrubenaushub;
— 1 270 cbm Bauwerkshinterfüllung Beton;
— 5 940 cbm Baugrube verfüllen;
— 1 290 qm Verbauarbeiten (teilweise wasserdicht);
— 3 St. Verschubeinrichtungen (1 EÜ (quer/längs) + 1 EÜ (2 Teilbw. längs));
— 160 m Ortbetonpfähle ø 1,2 m;
— 1 080 cbm Unterwasserbeton;
— 540 cbm Unterbauten/Gründung Stahlbeton;
— 1 245 cbm Überbau/Kappen Stahlbeton;
— 520 qm Abdichtung/Sickerwand Unterbauten;
— 400 qm Abdichtung/Schutzbeton Überbauten;
— 750 qm Graffiti-Schutz;
— 171 m Geländer;
— 11 St. Schacht DN 1000;
— 91 m Entwässerungsleitungen EÜ;
— 2 700 qm Fläche abholzen und roden;
— 252/355 St. Bäume fällen/Wurzelstöcke roden.
Straßen- und Wegebau
— 38 m Anschlussleitungen DN 150 PE-HD;
— 250 m Sickerrohrleitungen DN 100 PE-HD;
— 820 cbm Frostschutzschicht herstellen 0/45;
— 1 550 qm Asphalt fräsen;
— 1 480 qm Asphalttragschicht AC 32 T S herstellen;
— 1 480 qm Asphaltbinderschicht AC 22 B S herstellen;
— 1 480 qm Asphaltdeckschicht SMA 11 S herstellen;
— 338 m Rinne aus Betonsteinen herstellen;
— 644 m Bordsteine aus Beton setzen;
— 313 m Fahrbahnmarkierung herstellen;
— 1 040 qm Schicht ohne Bindemittel aufnehmen;
— 200 cbm Schottertragschicht herstellen 0/45;
— 660 qm Deckschicht ohne Bindemittel herstellen 0/16;
— 115 cbm Bankett herstellen.
Ertüchtigung Umleitungsstrecke Luckaer Straße (ca.-Angaben):
— 1 300 cbm Frostschutzschicht herstellen 0/32;
— 145 cbm Bankett herstellen;
— 420 qm Asphalt fräsen;
— 2 770 qm Asphaltbefestigung aufnehmen;
— 2 770 qm Asphalttragschicht AC 32 T S herstellen;
— 3 192 qm Asphaltdeckschicht AC 11 D N herstellen.
Zusammenhangsleistungen Bahn (ca.-Angaben):
— 330 m Bauzeitlicher Aus- und Wiedereinbau Oberbau;
— 1 St. Bauzeitlicher Aus- und Wiedereinbau Weiche;
— 350 m Kabelkanal;
— 2 St. Kabelhilfsbrücken;
— 52 m Unterkreuzung Stahlrohr;
— 130 cbm Kabelgraben.