589167-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Marketing und Verwaltung des Biozeichens für Niedersachsen, Bremen und Hamburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarketing und Verwaltung des Biozeichens für Niedersachsen, Bremen und Hamburg
BeschreibungFür das Niedersächsische Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz soll das Marketing und die Verwaltung des Biozeichens für Niedersachsen, Bremen und Hamburg vergeben werden.
Interne Kennung0054-DLG/2026-03.237
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUnter dem Vorbehalt der noch zu unterzeichnenden Verwaltungsvereinbarung im Verbund werden für die maximale Laufzeit von drei (3) Jahren Haushaltsmittel in Höhe von maximal 762.781,00 EUR netto bereitgestellt. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen. Sofern die erforderliche Verwaltungsvereinbarung nicht unterzeichnet werden kann, kann keine Beauftragung erfolgen. Darüber hinaus kann der Auftraggeber das Vergabeverfahren gemäß § 63 VgV ganz oder teilweise aufheben.