589177-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Event-Organisation – Bürgerbeirat - Unterstützung bei der Durchführung des Bürgerbeirates zur gesellschaftlichen Beteiligung im Rahmen des kohleausstiegsbedingten Strukturwandels im Mitteldeutschen Revier Sachsen-Anhalt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBürgerbeirat - Unterstützung bei der Durchführung des Bürgerbeirates zur gesellschaftlichen Beteiligung im Rahmen des kohleausstiegsbedingten Strukturwandels im Mitteldeutschen Revier Sachsen-Anhalt
BeschreibungDer Auftragnehmer soll im Rahmen der Leistungserbringung folgende zentralen Leistungen erbringen: 1. Organisation (Teilnehmendenmanagement und Sitzungsmanagement) 2. Moderation 3. Dokumentation 4. Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungSSW-34337-8/3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Organisation - Teilnehmenden-Management: Informieren der Bürgerbeiratsmitglieder sowie Austausch und Absprachen mit ihnen; Zahlung der Aufwandsentschädigungen; ggf. Nachbesetzung bei Ausscheiden von Mitgliedern entsprechend der festgelegten Quotierung (Geschlecht, Wohnort/Region, Alter); - Sitzungsmanagement: Bis zu 4 Bürgerbeiratssitzungen (Präsenz) pro Jahr vorbereiten, durchführen; Terminfindung in enger Abstimmung und unter Einbeziehung der beteiligten Akteure; Organisation der Veranstaltungsorte (Absprachen mit Locations, Anmieten/Bereithalten, Zahlungen); Organisation der gastronomischen Versorgung (selbst anbieten bzw. bereithalten) 2. Moderation - 2 - 4 Bürgerbeiratssitzungen pro Jahr vorbereiten, durchführen und moderieren (ggf. 1 - 2 „Online-Treffen“ pro Jahr) 3. Dokumentation - Protokollieren der Bürgerbeiratssitzungen; Dokumentation von Schwerpunkten und Ergebnissen zur anschließenden Analyse, Auswertung und Berücksichtigung im weiteren Verlauf; Foto- und ggf. Videodokumentation der einzelnen Gremien nach Absprache 4. Kommunikation und Veranstaltungsmanagement - Unterstützung bei der Organisation und Umsetzung des Beteiligungsformates hinsichtlich eines umfassenden Außenauftrittes und der Anwendung einschlägiger Kommunikationsinstrumente - Organisation der Veranstaltungsorte (Absprachen mit Locations, Anmie-ten/Bereithalten, Zahlungen) und Terminfindung in enger Abstimmung und unter Einbeziehung der beteiligten Akteure - Organisation (selbst anbieten bzw. bereithalten) der gastronomischen Versorgung Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung einmalig um bis zu 24 Monate, längstens bis zum 31.12.2031, zu verlängern..