589178-2024 - Ergebnis
Deutschland – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – Verkehrserhebung Tiefland Niedersachsen 2025 (VE TiNi 2025) Vergabebekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrserhebung Tiefland Niedersachsen 2025 (VE TiNi 2025) Vergabebekanntmachung
BeschreibungVerkehrserhebung (kombinierte Zählung- und Befragung) in den Netzen: - Expresskreuz Bremen/ Niedersachsen (kurz: EBN) und - Weser-Elbe (kurz: WEN) im Jahr 2025. Die Erhebungen sind nach der Methodik der Vier-Wellen-Erhebung, bestehend aus den vier Wellen Winter, Frühjahr, Sommer und Herbst, durchzuführen.
Interne KennungV5.3720
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVorbereitung, Durchführung und Auswertung von kombinierten Fahrgastzählungen und -befragungen in den Netzen: - Expresskreuz Bremen/ Niedersachsen (kurz: EBN) und - Weser-Elbe (kurz: WEN) im Jahr 2025. Erfüllung von Vorgaben hinsichtlich der statistischen Sicherheit. Beachtung statistischer Grundsätze bei der Stichprobenplanung und der Durchführung der Feldarbeit. Nachweis der erreichten statistischen Sicherheit. Durchführung der Zählungen und Befragungen mittels elektronischer Eingabegeräte ("Handhelds").
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungsbeschreibung sieht die Abgabe eines Angebotes für zwei Eventualpositionen vor: - Eventualposition EVP 1: "Berechnung der Erlöse" - Eventualposition EVP 2: "Zusätzliche Erhebungsfahrten auf dem RE 1 und RE 8 zwischen Hannover und Dörverden vice versa"