589182-2026 - Ergebnis
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – Dental-MRT inkl. MR-geeigneter Modulbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDental-MRT inkl. MR-geeigneter Modulbau
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Lieferung, Errichtung, Integration und betriebsfertige Übergabe eines Magnetresonanztomographen (MRT) einschließlich eines hierfür erforderlichen modularen Gebäudes für den Betrieb des spezialisierten Dental-MRT. Der Betrieb eines Dental-MRT-Gerätes dient der Etablierung einer innovativen, strahlenfreien Bildgebung zur Unterstützung von klinischer Versorgung, universitärer Lehre und wissenschaftlicher Forschung. Durch die Integration der Magnetresonanztomographie in die Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde wird das diagnostische Spektrum der Universitätszahnklinik wesentlich erweitert und ergänzt bestehende Verfahren wie digitales Volumentomogramm, Computertomographie und konventionelle Röntgendiagnostik insbesondere im Bereich der Weichteildarstellung. Die Aufstellung des Dental-MRT erfolgt innerhalb der Zahnklinik in räumlicher Nähe zu den klinisch relevanten Fachabteilungen wie Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Zahnerhaltung, Prothetik, sowie Kieferorthopädie. Der klinische Einsatz umfasst insbesondere die Diagnostik von Kiefergelenkserkrankungen, entzündlichen Prozessen, Weichteilveränderungen, nervalen Strukturen sowie die implantologische Planung bei komplexen anatomischen oder klinischen Fragestellungen. Mit dem modularen Gebäude sollen die räumlichen und technischen Voraussetzungen geschaffen werden, um moderne Forschungs- und Untersuchungsarbeiten unter den besonderen Anforderungen eines MRT-Systems durchführen zu können. Gleichzeitig soll sich das Gebäude funktional und gestalterisch in die bestehende denkmalgeschützte Umgebung des Instituts einfügen und einen effizienten Forschungsbetrieb über die vorgesehene Nutzungsdauer gewährleisten. Der modulare Containerbau ist nicht als eigenständige bauliche Anlage Gegenstand der Beschaffung, sondern dient ausschließlich der Aufnahme und dem Betrieb des anzubietenden MRT-Systems. Sämtliche baulichen, technischen und sicherheitsrelevanten Auslegungsparameter des Containerbaus sind unmittelbar von den gerätespezifischen Anforderungen des jeweils angebotenen MRT abhängig.
Interne KennungHAL_UK_2026_10a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Leistungsinhalte sind dem Leistungsverzeichnis und Preisblatt zu entnehmen - Wartungsleistungen inkl. Wartungsvertrag - Instandhaltungsleistungen inkl. Instandhaltungsvertrag - Leistungen Modulbau