589183-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Potsdam: Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäudeautomation VE 501 – B1206G Neubau Laborgebäude A71 – GeoBioLab
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gebäudeautomation mit BACnet-IP, KNX und DALI für den Neubau A71 bestehend aus 6 Informationsschwerpunkten mit insgesamt rund 3000 Datenpunkten für 8 RLT-Anlagen, 27 Laborregelungen zur Einhaltung eines Unterdrucks sowie 31 Büroapplikationen auf Basis einer Kommunikation mit KNX eischließlich Kälteerzeugung für ein in das Gebäude integriertes Rechenzentrum mit Rückkühlwerken sowie Sondersoftware Energieverbund mit Abwärmenutzung und weitestgehender Energieautarkie. 19 Schaltschränke für 6 Informationsschwerpunkte, 121 Tauchtemperaturfühler, 56 Luftkanalfühlern, 58 Präsenzmeldern, 13 Wärme- und Kältemengenzählern.
Erweiterung der vorhandenen Gebäudeleittechnik Fabrikat Siemens Desigo Insight V9 um 3000 Datenpunkte und 95 Bediengrafiken.
Lieferung von 6 Regelventilen, 43 variablen Volumenstromreglern und 16 Laborabzugsüberwachungen mit Bedienpanel.
Die Durchführung eines Konformitätstest für BACnet-IP mit Desigo Insight V6 vor Ort ist obligatorisch.