589199-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen im SAP-Umfeld HANA
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Interne KennungZIB 14.10 - 9914/26/VV : 6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72266000 Software-Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der Vergabe ist der Abschluss von 8 Rahmenvereinbarungen über jeweils 1 + (3x 1) Jahre. Hierzu werden insgesamt 8 Lose ausgeschrieben. Die Lose werden aus systemtechnischen Gründen in den 8 folgenden Vergabeverfahren (VV) bekanntgemacht: Los1: ZIB 14.10 - 9914/26/VV : 1; Bedarfsträger: ITZBund - individuelle Fachverfahren auf SAP-Basis von Behörden der Ressorts BMF und BMV Los 2: ZIB 14.10 - 9914/26/VV : 2; Bedarfsträger: ITZBund - Basis- und Querschnitts-IT auf SAP-Basis für Behörden der Ressorts BMV und BMWSB Los 3: ZIB 14.10 - 9914/26/VV : 3; Bedarfsträger: ITZBund - Basis- und Querschnitts-IT auf SAP-Basis für BMDS und Ressortbehörden inklusive ITZBund Los 4: ZIB 14.10 - 9914/26/VV : 4; Bedarfsträger: ITZBund - Basis- und Querschnitts-IT auf SAP-Basis für Behörden außerhalb der Ressorts BMDS, BMF, BMV und BMWSB Los 5: ZIB 14.10 - 9914/26/VV : 5; Bedarfsträger: Unmittelbare Bundesverwaltung und Verfassungsorgane Los 6: ZIB 14.10 - 9914/26/VV : 6; Bedarfsträger: Behörden der Mittelbaren Bundesverwaltung des Ressorts BMF Los 7: ZIB 14.10 - 9914/26/VV : 7; Bedarfsträger: Behörden der Mittelbaren Bundesverwaltung außerhalb des Ressorts BMF Los 8: ZIB 14.10 - 9914/26/VV : 8; Bedarfsträger: Zuwendungsempfänger Für die unter diesem Los (Los 6) zu erbringenden vertragsgegenständlichen Leistungen wurde ein Gesamtschätzwert in Höhe von 17.000.000,00 Euro netto, bezogen auf den maximalen Vertragszeitraum von 4 Jahren, ermittelt. Der Höchstwert entspricht dem Gesamtschätzwert. Das Abrufvolumen kann nicht abschließend festgelegt werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern der Höchstwert der Rahmenvereinbarung durch die Bestellungen nicht erreicht wird, verlängert sich die Laufzeit zu gleichbeibenden Konditionen um ein Jahr, sofern die Auftraggeberin nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der Laufzeit kündigt. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt insgesamt aber maximal vier Jahre.
589199-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifierZIB 14.10 - 9914/26/VV : 6
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72220000 Systems and technical consultancy services, 72266000 Software consultancy services
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifierLOT-0000
Options