589232-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Stadtbibliothek Walter Hofmann, Steinstr. 42, Los 304A Rohbau, vorgezogene Maßnahmen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtbibliothek Walter Hofmann, Steinstr. 42, Los 304A Rohbau, vorgezogene Maßnahmen
BeschreibungLos 304A Rohbau, vorgezogene Maßnahmen, 04275 Leipzig
Interne KennungL-65.3-2025-00272
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Baustelleneinrichtung für die eigene Leistung - 45 m² Standgerüst im Gebäude im Keller errichten - 1 Stk. Rollgerüst - Schutzabdeckungen für Bodenbeläge, Staubschutzmaßnahmen Türen, Installationen, Witterungsschutz in geringen Mengen - Abbruch der befestigten Flächen umlaufend um das Gebäude als Vorbereitung für Erd- und Abdichtungsarbeiten: - 100 m² Baustraße aus Mineralgemisch zurückbauen - 150 m² Granitpflasterdecke aufnehmen, in Gitterboxen abfahren - 35 m² befestigte Flächen aus Beton abbrechen - 12 m² Betonrampe und Podest abbrechen - Rückbau einer Spindeltreppe aus Stahl an der Fassade einschl. erforderl. Technik, z.B. Hubbühne - 95 m² Bodenbelag und Estrichaufbau im Gebäude abbrechen - 40 m² Bodenplatte Beton im Gebäude abbrechen - 45 m² Abhangdecke Gipsfaserplatten, Miwo, UK im KG abbrechen - 95 m² Innenwandputz abbrechen und Fugen austräumen - 60 m² Abbruch Sockelputz Fassade - Entsorgung der anfallenden Stoffe einschl. Containerstellung - 50 -70 m² Oberboden abtragen und wieder andecken - 155 m³ Erdaushub für Abdichtungsarbeiten, Unterfangungen und Fundamente herstellen in Maschinen und Handschachtung und wieder anfüllen - Wasserhaltungsmaßnahmen in geringem Umfang - 30 m³ Bodenaushub im Gebäude für Fundamentunterfangungen - 13 m³ Beton für Fundamentunterfangungen einbringen außen/innen parallel - 2 Stk Einzelfundamente als Treppenfundamente herstellen einschl. Gründungspolster - Nachträgliche Querschnittsabdichtung von Bestandswänden - 5 m Niederdruckinjektion Wand D 50-75cm - 60 m Kettensägeverfahren Wand D 45-85cm - Vertikalabdichtung 2K Reaktivabdichtung - 50 m² Abdichtung Kelleraußenwand - 70 m² Wandsockel umlaufend abdichten - Mauerwerksarbeiten zur Herstellung dreier Kellerfensteröffnungen und als Ausbesserung - 45 m² Sanierputz innen, KG - 50 m² Fugen mit Saniermörtelschließen Mauerwerk KG - 3 Stk. Kellerfenster als Kunststofffenster neu - 4 Stk. Beton-U-Kellerlichtschächte - Kernbohrungen Mauerwerk in geringem Umfang - Erdungsanlage umlaufend am Gebäude herstellen
Interne KennungLOT-0000