2. Verfahren
Verfahren
Titel: Achats d’éléments de mobilier adapté pour les sites de La Poste
Beschreibung: Par la présente consultation, La Poste souhaite sélectionner des prestataires en capacité d’assurer la fourniture de mobilier neuf et reconditionné comprenant des solutions de réglage, d'accessibilité et d'adaptation individualisée. La prestation portera sur le conseil, la livraison, le montage, le réglage, la prise en main du mobilier et la reprise de mobiliers (sièges, bureaux, rangements, luminaires, accessoires) dans les locaux de La Poste ainsi qu’aux domiciles de collaborateurs en télétravail en métropole, en Corse et dans les Départements et Régions d’Outremer (DROM). Les bénéficiaires de ces mobiliers seront les collaborateurs reconnus comme étant en situation de handicap. Ces mobiliers devront être produits dans le respect des dispositions réglementaires en vigueur et des exigences RSE et de conformité de La Poste. Le marché n'est pas alloti. Le traitement des données personnelles de La Poste, y compris l’hébergement, la sauvegarde et/ ou la consultation devra impérativement être localisé au sein de l'Union Européenne (UE), d’un pays de l’Espace Economique Européen (EEE), d’un pays reconnu comme adéquat par l’Union Européenne.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La Poste recherche des prestataires en capacité d’assurer le conseil, la fourniture, la livraison, le montage, le réglage, la prise en main du mobilier, la reprise de mobiliers adaptés (neufs et reconditionnés) et d’accessoires d’adaptation de poste de travail dans le respect des dispositions réglementaires en vigueur. Le Prestataire assurera également la maintenance et le service après-vente desdits matériels. Les mobiliers seront livrés et adaptés aux besoins des utilisateurs sur tous les sites de La Poste mais également aux domiciles de collaborateurs en télétravail, en France métropolitaine, en Corse, et dans les Départements et Régions d’Outremer (DROM). Le nombre moyen annuel prévisionnel d'aménagement de postes de travail est de 400. Ce chiffre est donné à titre indicatif et ne constitue pas un engagement de la part de La Poste. Les soumissionnaires devront proposer à la fois deux catalogues de mobiliers adaptés neufs (mobiliers les plus commandés et autres gammes) ainsi qu’une offre de mobilier reconditionné. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 2. Pendant l’exécution du contrat et à la survenance d’un besoin, les attributaires seront mis en concurrence selon les modalités suivantes : - pour chaque commande dont le montant est inférieur ou égal à 600€, une commande sera adressée à l’un des deux attributaires sur la base des tarifs négociés - pour chaque commande supérieure à 600€, une mise en concurrence systématique sera organisée entre les deux Attributaires. L’Attributaire dont l’offre sera jugée économiquement la plus avantageuse au regard des critères suivants ci-dessous sera désigné comme Attributaire de la commande : - Adéquation technique de l’offre au besoin de La Poste, - Adéquation du délai de livraison et d’installation, - Prix. Les pondérations des critères seront indiquées dans les documents de mise en concurrence. Le montant maximum de l’accord-cadre est fixé à 2 600 000 euros HT sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises. Le montant des consommations annuelles prévisionnelles est estimé à 400 000€ par an sur la durée du marché. Les consommations prévisionnelles annoncées sont données à titre indicatif et ne constituent en aucun cas un engagement de La Poste.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de 36 mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de 12 mois dans la limite de 2 fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.