2. Verfahren
Verfahren
Titel: ALS (Airborne Laser Scanning) und Luftbildaufnahmen 2027-2030
Beschreibung: Das Übertragungsnetz von Swissgrid mit rund 3'800 km Leitungslänge ist vollständig im Leitungsberechnungsprogramm PLS-CADD (Software zur Modellierung und Berechnung von Freileitungen) digital erfasst. Die initiale Datenerhebung erfolgte 2017–2018 mittels LiDAR-Messflügen. Swissgrid aktualisiert die LiDAR-Daten und Luftbildaufnahmen periodisch, um Veränderungen im Trassenperimeter zu erkennen, Betriebsrisiken bezüglich Abstände zwischen Leitungen und Umgebung zu beurteilen sowie Neu- und Umbauten von Leitungen im Datensatz nachzuführen. Die Messflüge (LiDAR- und Luftbildaufnahmen) sind durch den Auftragnehmer in den von Swissgrid definierten Perimetern und gemäss den technischen Spezifikationen dieses Lastenhefts durchzuführen. Die resultierenden Daten dienen als Grundlage für nachgelagerte Auswertungen in PLS-CADD. Die Modellierung und Analyse in PLS-CADD sind nicht Bestandteil dieses Auftrags.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354000 Kartografiedienste, 71354100 Digitalisierte Kartenerstellung, 71354200 Luftbildvermessung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: • LIDAR Aufnahmen und Orthofotos für 2029/2030 • Schrägbilder (2027/2028) • Schrägbilder (2029/2030) • Aufnahme von Neubaukorridoren (km²) • Sondereinsätze