589282-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Bau von Eisenbahnbrücken
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
S-Bahn S13, Troisdorf - Bonn Oberkassel - Los 27: EÜ(F) Friedrich - Breuer - Straße
Referenznummer der Bekanntmachung: 18FEI31806
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Erneuerung der 3-gleisigen Fußgänger-Eisenbahnüberführung EÜ(F) Friedrich-Breuer-Straße in Bonn-Beuel. Lichte Maße der neuen EÜ(F): Breite 4,5 Meter, Höhe: ca. 3,4 Meter, Länge ca. 18 Meter. Bauwerk als Stahlbetonrahmenbauweise im Einschubverfahren inkl. 84 qm Schallschutzwand auf der Bauwerkskappe. Aus- und Einbau von ca. 100 Meter Oberbau auf der Brücke. Rückbau des vorhandenen Bauwerks bestehend aus drei Stahlüberbauten mit je 35 to Gewicht und Abbruch von ca. 900 to Widerlager und Stützwänden. Ausbau und Wiederherstellung von ca. 460 qm Gehweg in Betonpflaster, Bepflanzung der neuen Böschungen mit ca. 130 Stauden. Aushub und Entsorgung von ca. 3.100 to Boden und 900 to Betonabbruch. Ausführungsplanung für 84 qm Schallschutzwand und 460 qm Gehweg sowie für die Verschubbahn. Werkstattzeichnung für die Bauwerksausstatung. Herstellen der Baugruben für ca. sechs Medienleitungen Dritter im Bauwerksbereich.