589283-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Beschaffung von 7 Citrix Servern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 7 Citrix Servern
BeschreibungBeschaffung Pool bestehend aus 7 Servern für die Rechenzentren im Rahmen der Bereitstellung des Citrix-Desktops mit Microsoft 365 mit höheren Anforderungen an die Serverhardware, des EndOfLive bestehender alter Hardware und der anzustrebenden Synchronhaltung beider Rechenzentren mit dem Ziel die Betriebssicherheit bei Ausfall zu gewährleisten. Refurbished oder Teilrefurbished ist möglich.
Interne KennungIT-V.2026.08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung Pool bestehend aus 7 Servern für die Rechenzentren im Rahmen der Bereitstellung des Citrix-Desktops mit Microsoft 365 mit höheren Anforderungen an die Serverhardware, des EndOfLive bestehender alter Hardware und der anzustrebenden Synchronhaltung beider Rechenzentren mit dem Ziel die Betriebssicherheit bei Ausfall zu gewährleisten. Refurbished oder Teilrefurbished ist möglich. Aufgrund der Verwendung eines XenServer–Pools mit XenMotion ist sowohl die GPU als auch die CPU zwingend vorgeschrieben. Bei sonstigen nicht mehr verfügbaren Komponenten (EOL), dürfen gleichwertige Nachfolgeprodukte des selben Herstellers mit identischer oder höherer Leistungsfähigkeit angeboten werden, wenn die Komponenten vom Hersteller unterstützt werden.
Interne Kennung0001