589343-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Verwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
BeschreibungLüftungsarbeiten
Interne Kennung190-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLüftungsarbeiten
BeschreibungDer Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft des Landkreises Limburg-Weilburg (EGW) plant die energetische Sanierung des Verwaltungsgebäudes Serenadenhof sowie die Aufstockung um ein Geschoss. Das Bestandsgebäude befindet sich in zentraler Innenstadtlage der Stadt Limburg a.d. Lahn, zwischen Rathaus, Stadthalle und der Tiefgarage der Stadthalle. Es verfügt über 6 Geschosse (EG-5.OG), misst ca. 24,00 x 24,00 m und wird fußläufig von der Rathaus abgewandten Seite (Serenadenhof über der Tiefgarage) erschlossen. Das ursprünglich 4-geschossige Gebäude wurde im Jahre 1972 errichtet und im Jahre 1992 mit einem 4. und 5.OG aufgestockt. Umfang der Arbeiten: Lüftungsinstallationen: KG 430 Massen: 1 Zentrallüftungsgerät Außenaufstellung, ca. 4.000cbm/h 1 Zentrallüftungsgerät Außenaufstellung, ca. 3.000cbm/h 1 Wärmepumpe RLT Gesamt ca. 35kW 108m² Lüftungskanal 250m² Lüftungs- Formstück 85m Flex-Rohr DN 100 - 180 215m Wickelfalzrohr DN 100 - 500 10 Brandschutzklappen 200x300 - 400x400, m. Motor 6 Brandschutzklappen DN 160 - 250, m. Motor 3 Konstant Volumenstromregler Eckig 600x300 - 800x700 100 Konstant Volumenstromregler rund DN 100 - 200 100 Telefonieschalldämpfer 8 Kulissenschalldämpfer 500x400 - 1.400x600, Länge max. 2.000 96 Lüftungsventile 28 Luftauslass Dralldurchlass 1 Wandschrank Brandschutzklappen Auswertemodul ca. 400x300x200 110m² alukaschierte Dämmung m. Blechmantel wetterfest
Interne KennungLOT-0001 190-2025