589370-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 26D650001 - JVA Zwckau, TU-Controlling
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel26D650001 - JVA Zwckau, TU-Controlling
BeschreibungControlling Totalunternehmer
Interne Kennung26D650001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Gelände des ehemaligen Reichsbahnausbesserungswerkes Zwickau, zwischen dem Stadtteil Brand im Nordwesten und dem Rangierbahnhof im Südosten, wird auf ca. 23 ha die neue Justizvollzugsanstalt (JVA) Zwickau-Marienthal der Freistaaten Sachsen und Thüringen errichtet. Die neue JVA ist für 820 Haftplätze (582 Strafhaftplätze, 148 Untersuchungshaftplätze, 90 Plätze offener Vollzug) ausgelegt. Die zukünftige JVA Zwickau-Marienthal hat eine BGF (a) von ca. 66.400 m² und einen BRI (a) von ca. 250.700 m³. Diese sind auf 14 Gebäude, welche zum Großteil über unterirdische Verbindungsgänge miteinander verbunden sind, verteilt. Freistundenhöfe, Sportplatz-, Parkplatz- und sonstige Außenanlagen sowie eine Regenwasserrückhaltung im westlichen Grundstücksteil, außerhalb der Mauer, komplettieren das Bauprojekt. Die Baumaßnahme befindet sich bereits in der Bauausführung. Die vorbereitenden Maßnahmen der Baufeldfreimachung sind abgeschlossen. Ebenso sind die vorgezogenen Erschließungsarbeiten fertiggestellt. Sämtliche Gebäude sind in den Bereichen Rohbau, Fassaden und Dachabdichtung weitestgehend fertiggestellt. Die Ausbauleistungen und TGA-Installationen sind begonnen. Vereinzelt sind technische Anlagen fertig errichtet und in Betrieb genommen. Die genehmigten Gesamtbaukosten betragen aktuell 317.834.000,00 Euro/brutto. Gegenstand der geplanten Beauftragung der Leistungen TU-Controlling ist die gesamtheitliche Kontrolle der Leistungen des Totalunternehmers (TU), definiert über spezifische Leistungen, (in teilweiser Anlehnung an Bauüberwachungsleistungen entsprechend HOAI LPH 8). Es gibt keine Überschneidung von Leistungsinhalten mit den Projektsteuerungsleistungen. Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag und dessen Anlagen zu entnehmen, welche den Vergabeunterlagen beiliegen. Die Aufgabe des TU-Controlling besteht in der Überwachung des TU auf Übereinstimmung seiner Ausführungen mit der FLB, Planunterlagen (Pläne +Bemusterung) und der Einhaltung des TU-Vertrages. Die Überwachung bezieht sich auf alle Leistungen der KG 200-700 (Bautitel) und KG 600 (Nutzertitel). Dies schließt alle für die mangelfreie Herstellung der JVA erforderlichen Leistungen ein (u.a. kontinuierliche Termin- und Kostenkontrolle, Rechnungsbearbeitung, Nachtragsbearbeitung, Prüfung von Bauablaufstörungen, Bedenken- und Behinderungsanzeigen, Mängelfeststellung und -anzeigen, Begleitung Inbetriebnahmeprozess, Begleitung Abnahmeprozess, Prüfung Dokumentation TU sowie Beratungsprozedere). Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungsabruf erfolgt stufenweise entsprechend der vertraglichen Regelungen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26D650001
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71310000 Consultative engineering and construction services, 71320000 Engineering design services, 71319000 Expert witness services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options: