589391-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Stadt Edenkoben - Neubau KiTa Edenkoben, Los 5: Tragwerksplanungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Edenkoben - Neubau KiTa Edenkoben, Los 5: Tragwerksplanungsleistungen
BeschreibungDie Stadt Edenkoben plant den Neubau einer viergruppigen Kindertagesstätte. Der Neubau soll auf einem Grundstück von 2.711 m² vorzugsweise ebenerdig erfolgen, das direkt an der Rhodter Straße belegen ist. Ein Lageplan samt Luftbild ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Eine Herausforderung ist die Planung der Zuwegung, denn die Erschließung für Personal und Eltern, insbesondere die Parkplätze, soll auf dem nördlich gelegenen Flurstück 2390/27 erfolgen. Zwischen beiden liegt eine Berufsbildende Schule, über deren Gelände die fußläufige Erschließung erfolgen soll. Die Warenanlieferung ist über die Rhodter Straße vorgesehen, mit der Option von 1-3 zusätzlichen Stellplätzen an der südlichen Grundstücksgrenze. Auch wenn die KiTa soll vorzugsweise ebenerdig errichtet werden soll, ist eine abschließende Festlegung noch nicht erfolgt; die Vorgaben des Landes Rheinland-Pfalz für die Planung von Kindertagesstätten sind zu beachten. Eine Kostenschätzung Stand 27.10.2025 ist ebenfalls Bestandteil der Vergabeunterlagen. Die Angaben verstehen sich vorläufig geschätzt und können sich im Verlauf der Maßnahme ändern.
Interne Kennung286/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dieser Bekanntmachung werden als Los 5 ausgeschrieben die hierfür erforderlichen Tragwerksplanungsleistungen, mit gesonderten Bekanntmachungen: Los 1 - Objektplanungsleistungen Gebäude, Los 2 - Objektplanungsleistungen Freianlagen, Los 3 - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung HLS, Los 4 - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektro. Die anrechenbaren Kosten betragen für die KG 300: 1.799.641,45 EUR, KG 400: 804.896,10 EUR. - jeweils geschätzt netto. Es handelt sich um eine erste Kostenschätzung, die sich im Verlauf der Planung ändern kann.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5 und 6 beauftragt (Leistungsstufe 2). Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.
589391-2026 - Competition
Germany – Load-bearing structure design services – Stadt Edenkoben - Neubau KiTa Edenkoben, Los 5: Tragwerksplanungsleistungen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 286/25
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: