589492-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gasnetzausrüstung – Beschaffung einer Biogaseinspeiseanlage (BGEA) für die Stadtwerke Memmingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Biogaseinspeiseanlage (BGEA) für die Stadtwerke Memmingen
BeschreibungLieferung, Errichtung und Inbetriebnahme einer Biogaseinspeiseanlage: schlüsselfertige Errichtung einer Biogaseinspeiseanlage zur Einspeisung von bis zu 1.000 Nm³/h Biomethan in ein Ortsverteilnetz (MOP4, Betriebsdruck 2,2 – 2,7 bar) in 88459 Tannheim, Baden-Württemberg (Anlieferung und Endmontage bis August 2027).
Interne Kennung01226/7/1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39340000 Gasnetzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEin Zusammenschluss mehrerer Landwirte plant derzeit die Errichtung einer Biogasaufbereitungsanlage (BGAA) zur Aufbereitung von Biogas aus fünf sich im Betrieb befindlichen Biogasanlagen (BGA) und zur Einspeisung des Biomethans in das Ortsverteilnetz der Stadt Memmingen. Die Biogasanlagen werden über ein neu zu errichtendes Mikrogasnetz miteinander verbunden und liefern Biogas an einen zentralen Standort. Zu diesem Zwecke wurde eine eigene Projektgesellschaft gegründet. Netzbetreiber des Einspeisepunktes für die Biomethanmengen sind die Stadtwerke Memmingen. Die Errichtung der hier angefragten und für die Einspeisung erforderlichen Biogaseinspeiseanlage erfolgt am Standort der Biogasaufbereitungsanlage. Die Stadtwerke Memmingen als öffentlicher Träger und Eigenbetrieb der Stadt Memmingen schreiben die Lieferung und Errichtung der Biogaseinspeiseanlage Tannheim europaweit aus. Angefragt werden hiermit: Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme der Biogaseinspeiseanlage (BGEA) Tannheim: Schlüsselfertige Errichtung einer Biogaseinspeiseanlage zur Einspeisung von bis zu 1.000 Nm³/h Biomethan in ein Ortsverteilnetz (MOP4, Betriebsdruck 2,2 – 2,7 bar). Die Anlage wird in Tannheim, Baden-Württemberg, errichtet. Der Bieter wird hiermit aufgefordert, für die im Folgenden beschriebene Anlage ein kostenfreies und verbindliches Angebot abzugeben. Die Vergabe dieser Ausschreibung steht unter dem Vorbehalt der Realisierung des Projektes „Biogasaufbereitungsanlage der Biomethan Illertal GmbH & Co. KG“. Hier wird Planungssicherheit bis spätestens September 2026 erwartet. Der Bieter muss die Biogaseinspeiseanlage anhand dieser vorliegenden Funktionalen Leistungsbeschreibung als vollständige, schlüsselfertige, betriebsbereite und nach dem Stand der Technik gebaute Einheit einschließlich sämtlicher Leistungen zur Planung, Beschaffung, Errichtung, Montage, Inbetriebnahme und Betreiberschulung anbieten. Die Biogaseinspeiseanlage muss folgende minimalen Anforderungen erfüllen: Nennleistung BGEA: 100 – 1.000 Nm³/h Biomethan Stufenlose Regelbarkeit von 0 – 100% Eingangsdruck: 3,2 – 3,7 bar,ü (PN10 / MOP6) Ausgangsdruck: 2,2 – 2,7 bar,ü (PN5 / MOP4) Verfügbarkeit der Anlage ≥ 96% Die BGEA soll schlüsselfertig in weitgehend werkseitig vorgefertigter Bauweise in einem Container geplant, geliefert und errichtet werden. Die wesentlichen Prozess-Komponenten der angefragten Biogaseinspeiseanlage sind: - Stationseingang mit Filter und Analysepunkte zur Gasqualitätsüberwachung - Schlechtgasweiche - Elektrischer Schnellschlussschieber - Eichrechtliche Messgasstrecke zur Gasvolumenmessungen - Einrichtungen gegen Rückströmung - Regelstrecke - Odorierung - Eichrechtliche Brennwertmessung (PGC) - Betriebliche Gasbeschaffenheitsmessung - Betriebliche Feuchtemessung - Anlagenausgang - EMSR-Technik, Steuerung, Visualisierung, Signalauskopplung - Sicherheitstechnik - Container inkl. Gebäudetechnik. Die Anfrage dieser Funktionalen Leistungsbeschreibung erfolgt im Rahmen eines europaweiten Ausschreibungsverfahrens. Die Regelungen der VOL/B (siehe Anhang 3a) zusammen mit den Ergänzungen sowie den Regelungen in dieser funktionalen Leistungsbeschreibung werden als Vertragswerk herangezogen. Die Inbetriebnahme der Biogaseinspeiseanlage soll ab Q4/2027 erfolgen. Die Biogaseinspeiseanlage wird durch den örtlichen Gasnetzbetreiber, die Stadtwerke Memmingen, beauftragt und betrieben. Das Biomethan wird in ein MOP4-Gasnetz eingespeist, welches bei einem Betriebsdruck von 2,2 – 2,7 bar,ü betrieben wird. Die Biogaseinspeiseanlage soll das Biomethan ohne Brennwertanpassung (Konditionierung) in das Gasnetz einspeisen und hierfür die messtechnischen Voraussetzungen für die Schaffung eines eigenen Brennwertbezirkes bereitstellen. Der Abrechnungsbrennwert der von der Biomethaneinspeisung betroffenen Verbraucher wird durch ein Brennwertnachverfolgungssystem ermittelt. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung (voraussichtlich Mitte September 2026). Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0001