589509-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kabel – Kabellieferung und Installationsleistung für PST7 und PST8 - PR1271632-2830-W
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKabellieferung und Installationsleistung für PST7 und PST8 - PR1271632-2830-W
BeschreibungKabellieferung und Installationsleistung für PST7 und PST8
Interne KennungPR1271632-2830-W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44321000 Kabel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Untersuchung von maritimen Antriebssystemen (z. B. Verbrennungsmotoren, Brennstoffzellen, Batteriesysteme, Reformer) ist das Kernfeld an der Außenstelle vom Fraunhofer IGP in der Werftallee 13 in 18119 Rostock-Warnemünde. Im Rahmen der Erweiterung der dortigen Prüfstandsinfrastruktur (PST7, PST8) sollen in den kommenden Jahren zusätzliche Versuchsflächen aufgebaut werden. Hierzu werden neue Komponenten, wie ein Generatorset, 2 Lastbänke und ein Ammoniakverdampfer geliefert. Diese müssen entsprechend elektrisch angeschlossen werden. Hierfür soll, wie in diesem Leistungsverzeichnis erläutert, der fachgerechte Anschluss als Dienstleistung sowie die Lieferung und das Einbringen aller notwendigen und sicherheitsrelevanten Komponenten in Auftrag gegeben werden. Die Leistungsbeschreibung gliedert sich in 3 Arbeitspakete, deren spezifische Parameter nachfolgend aufgeführt werden. 1. Im ersten Arbeitspaket erfolgt die netzseitige Anbindung einer 2 MW Lastbank an Prüfstand 8. Dieser Prüfstand ist mit einer 4-Quadranten-Bremse und entsprechendem Frequenzumrichter ausgestattet. Für die Anbindung der Lastbank ist ein Leistungsschalterfeld Bestandteil des Lieferumfanges. Die Verkabelung erfolgt von den FU Schränken zum Leistungsschalterfeld und weiter zur Lastbank. Zusätzlich ist die Einspeisung des Frequenzumrichters von der Hauptverteilung zu realisieren. Außerdem ist die Verbindung zwischen FU und 4-Quadranten-Bremse herzustellen. Hierfür sind vorhandene Kabel 8 Stück 3x150/150k a ca. 15m zu verwenden. In diesem Arbeitspaket ist die Lieferung und Verlegung der notwendigen Kabel Bestandteil. 2. Für die Anbindung einer 5MW Lastbank an ein Generatorset auf Prüfstand 7 ist eine NS-Schaltanlage zu liefern, mit der die Lastbank im Fehlerfall oder für Wartungszwecke sicher vom Generatorset getrennt werden kann. Die elektrische Verbindung vom Generatorset zur NS-Schaltanlage und weiter zur Lastbank ist ebenso Bestandteil des ersten Arbeitspakets wie auch die Verlegung der notwendigen Kabel. 3. Im letzten Arbeitspaket ist die elektrische Versorgung der bestehenden Versorgungsinfrastruktur (NH₃-Verdampfer) beschrieben. Auch hierfür sind die notwendigen Kabel zu verlegen. Eine Besichtigung des Standortes ist nach vorheriger Anmeldung wochentags um 10 Uhr möglich. Wenden Sie sich dafür bitte an dennis.ristow@igp.fraunhofer.de
Interne KennungLOT-0000