58953-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – GaLaBau und Bachfreilegung - Sanierung Warmwasserfreibad Buschhütten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGaLaBau und Bachfreilegung - Sanierung Warmwasserfreibad Buschhütten
BeschreibungDie Stadt Kreuztal möchte das Warmwasserfreibad in Verbindung mit umfangreichen Bauarbeiten modernisieren. Die Bauleistungen werden in zusammengefassten gewerkespezifischen Losen aufgeteilt. 500 m² Oberbodenabtrag, Grasnarbe 2000 m² Planum Gelände 1700 m³ Grabenverfüllung 50 m³ Kabelgraben mit Füllsand andecken 100 m³ Füllboden liefern und einbauen 500 m² Oberboden andecken 130 m³ Magerbeton liefern und einbauen 150 m Kanalleitung PP-Kunststoffrohren SN 10, DN 150, KG 2000 50 Stück Einbau von Abzweigen DN 150/ 150 | KG 2000 55 m Entwässerungsrinne B125, LW 10 cm, SW 8mm 2300 m² Schottertragschicht nachplanieren 2300 m² Frostschutzschicht liefern und einbauen 2100 m² Tragschicht einbauen; HKS 0/45 400 m Randstein 8/30/100 cm 2100 m² Belag aus Pflastersystem 1000 m² Trenn- und Filtervlies 1000 m² Vegatationsflächen planieren 300 m² Pflanzflächen mulchen mit Lava-Splitt 2-8 Andeckstärke 5-7 cm 300 m² Komposthumus für Pflanzflächen 300 m² Raseneinsaat Liegewiese 200 Stück Heckenpflanzen Hainbuche Carpinus-Betulus 1m 100 m Beweglichen Bauzaun aus Stahlgitterfeldern vorhalten und umsetzen 500 m² Flächen von Gestrüpp, Grasnarbe, Busch freimachen 100 m³ Boden der Klasse 1 (Mutterboden) abheben und lagern 360 m³ Bodenaushub 500 m² Rasensaat, 20 g/qm, für Böschungen, Bermen und Wiesenflächen 200 t Steinschüttung auf Sohl- und Böschungsflächen 115 Stück Uferbefestigung aus Gabionen herstellen 2,0/0,5/1,0m 24 m³ Bodenaushub für Baugruben 43 m Rohrleitung DN 500 verdämmen 3 t Sohlsubstrat in Verrohrung einbauen 11 t Splitt 5/11 zur Rohrbettung und -ummantelung 50 m Kreuzungsbereich bzw. Längsbehinderung mit Kabeln und Leitungen bis 160 mm 50 m Kreuzungsbereich bzw. Längsbehinderung mit Kabeln und Leitungen > 160 mm 10 t Frostschutzschicht herstellen 10 t Asphalttragschicht AC 16 T S 2 t Asphaltbetondeckschicht AC8DN D 4cm Bindem. 50/70 von Hand
Interne Kennung156101KRE-TB0326
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112100 Grabenaushub, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen, 45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze, 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen, 45112400 Aushubarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112600 Einschnitt und Auftrag, 45112200 Bodenabtrag
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0