2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicios de asistencia técnica necesaria para la redacción de los proyectos, documentos técnicos, estudios previos y, en su caso, estudios de alternativas, así como la dirección facultativa y la coordinación de seguridad y salud durante la ejecución de las obras correspondientes a las actuaciones solicitadas por el Ayuntamiento de Puente Genil
Beschreibung: La prestación de uno, varios o todos los lotes de servicios de asistencia técnica necesaria para la redacción de los proyectos, documentos técnicos, estudios previos y, en su caso, estudios de alternativas, así como la dirección facultativa y la coordinación de seguridad y salud durante la ejecución de las obras correspondientes a las actuaciones solicitadas por el Ayuntamiento de Puente Genil frente a los daños causados por fenómenos meteorológicos adversos. Financiación concedida por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática, en el marco del régimen de ayudas a entidades locales para las obras de reparación, restitución, reconstrucción, mejora y ampliación de infraestructuras, equipamientos o instalaciones y servicios de titularidad municipal o provincial previsto en el artículo 7 del Real Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero, y regulado por la Resolución de 31 de marzo de 2026, de la Secretaría de Estado de Política Territorial
Interne Kennung: 26/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71311200 Beratung für Transportsysteme, 71312000 Beratung im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lote 1 Río Genil, tramo urbano de Puente Genil
Beschreibung: LOTE 1: Río Genil, tramo urbano de Puente Genil: Estudio de alternativas y proyecto para la mejora de la capacidad hidráulica del tramo urbano del río Genil, incluido el canal de La Alianza, mediante la limpieza del cauce, retirada y gestión de sedimentos, adecuación de azudes y definición de las actuaciones complementarias que resulten necesarias para reducir el riesgo de inundación en el barrio de Miragenil, incluyendo, en su caso, intervenciones en terrenos degradados de su entorno únicamente cuando dichas intervenciones tengan una finalidad hidráulica directa o complementaria vinculada a la reducción de escorrentías, laminación de avenidas, estabilización de taludes, mejora del drenaje o gestión controlada de los materiales extraídos
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lote 2 Ribera de San Luis
Beschreibung: Estudio de alternativas y proyecto de protección frente a inundaciones mediante canal de avenida, areneros, conexiones, cunetas y terrenos afectados.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: LOTE 3: Actuaciones hidráulicas agrupadas
Beschreibung: Proyecto conjunto de Llanos del Cristo, Arroyo de Fuente Álamo, Calle Bailén, El Palomar y EDAR Puerto Alegre.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lote 4 Infraestructura verde y vallados asociados
Beschreibung: Proyecto de restauración ambiental y paisajística de Parque de los Pinos, Pinar de San Rafael y Parque Príncipe de Asturias, incluyendo riego, caminos, mobiliario y vallado perimetral.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lote 5 Equipamiento, instalaciones y servicios municipales
Beschreibung: Proyecto conjunto de reparación, restitución, reconstrucción, mejora y ampliación de edificios, pavimentos, accesos, cerramientos, instalaciones técnicas, ACS, comunicaciones y equipamientos municipales.
Interne Kennung: 5
589544-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 26/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71200000 Servicios de arquitectura y servicios conexos
Clasificación adicional (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería, 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil, 71311200 Servicios de consultoría en sistemas de transporte, 71312000 Servicios de consultoría en ingeniería de estructuras
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2 Ribera de San Luis
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Identificador interno: 5