Rahmenvertrag Wartung und Reparatur Haushaltselektrogeräte für den LVR
Referenznummer der Bekanntmachung: Z011-2023-0064
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der LVR-Fachbereich Zentraler Einkauf und Dienstleistungen schreibt im Rahmen eines offenen Verfahrens folgende Leistungen aus:
Rahmenvertrag über die Reparatur und Wartung von Haushaltselektro- und Kleingewerbegeräten für die Dienststellen und Fachbereiche des Landschaftsverbandes Rheinland
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Regional-Los Nord
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der LVR-Fachbereich Zentraler Einkauf und Dienstleistungen schreibt im Rahmen eines offenen Verfahrens folgende Leistungen aus: "Rahmenvertrag über die Reparatur und Wartung von Haushaltselektro- und Kleingewerbegeräten für die Dienststellen und Einrichtungen des Landschaftsverbandes Rheinland" Die Hauptabnehmer der Leistungen aus dem Rahmenvertrag sind vor allem die LVR-Kliniken, der LVR-Verbund Heilpädagogischer Hilfen sowie die LVR-Förderschulen. Grundsätzlich soll der Rahmenvertrag aber auch den zahlreichen anderen Einrichtungen des LVR zu Verfügung gestellt werden. Ein Dienststellenverzeichnis ist unter der Adresse http://www.lvr.de unter dem Bereich "Kontakt" einsehbar. Der geschätzte Umsatz der Einrichtungen des LVR beträgt für die zweijährige Mindestvertragslaufzeit für alle Regionen insgesamt ca. 279.000,00 €. Auf die maximale Laufzeit und alle Lose gesehen, ergibt sich ein geschätzter Umsatz von 558.000,00 €. Der Bedarf unterteilt sich wie folgt auf die LVR-Regionen: Region Nord: 112.000 € Region Ost: 41.000 € Region Süd: 40.000 € Region West: 86.000 € Über den Rahmenvertrag sollen sämtliche Reparaturaufträge sowie Wartungen für die verschiedensten Haushaltselektro- und Kleingewerbegeräte des LVR abgedeckt werden. In den Einrichtungen des LVR sind grundsätzlich hochwertige Markengeräte im Einsatz. Dies begründet sich in dem hohen Anspruch, der in Bezug auf Qualität, Langlebigkeit, Nutzungsleistung und Energieeffizienz an die Geräte gestellt wird. Naturgemäß handelt es sich hierbei um Geräte älterer Bauart, die sukzessive bei Bedarf um Nachfolgemodell ersetzt werden. Eine Neubeschaffung von Geräten, deren Reparatur nicht mehr möglich bzw. nicht mehr wirtschaftlich ist, ist aus diesem Vertrag nicht abzuleiten. Entsprechende Empfehlungen sollen den Dienststellen auf Anfrage jedoch zur Verfügung gestellt werden. Es handelt sich sowohl um Haushaltselektrogeräte als auch um Kleingewerbegeräte, die bei Bedarf über einen gesonderten Rahmenvertrag gekauft werden. Ausgeschrieben werden Reparaturen sowie Wartungen an: • Waschmaschinen • Wäschetrocknern • Geschirrspülmaschinen • Kühl- und Gefrierschränken • Elektroherden und Backöfen • Mikrowellengeräten • Dunstabzugshauben • Kaffeemaschinen Es handelt sich dabei überwiegend um Fabrikate der Hersteller Miele, Liebherr, Siemens und AEG. Die Aufzählung der Geräte und Hersteller ist nicht abschließend. Die Angaben im Leistungsverzeichnis beziehen sich auf die Mindestvertragslaufzeit von 24 Monaten. Der in den Vergabeunterlagen benannte Bedarf und Umsatz sind geschätzt und beruhen auf den Beauftragungswerten der Vorjahre. Auf die Abnahme der geschätzten Beschaffungsmengen bzw. einen Mindestumsatz erwirbt die*der zukünftige Auftragnehmer*in keinen Anspruch. Über- bzw. Unterschreitungen der benannten Mengen bleiben ohne Einfluss auf die Preise und die Abschlussdauer des Vertrages. Der benannte Bedarf und Umsatz dient lediglich als Kalkulationshilfe.
Regional-Los Ost
Los-Nr.: 2
Regional-Los Süd
Los-Nr.: 3
Regional-Los West
Los-Nr.: 4